пятница, 30 мая 2014 г.

Кижские памятники пополнят список объектов культурного наследия России

В правительстве республики Карелия было принято решение включить ряд построек, которые находятся на территории заповедника-музея «Кижи», в особый реестр государства объектов культурного наследия российских народов. В него обычно вносят исторические и культурные памятники.


Отметим, что Карелия знаменита не только своими архитектурными достопримечательностями, но также прекрасными природными условиями, которые прекрасно подходят для проведения активного отдыха. Поэтому нет ничего удивительного в том, что корпоративный отдых в Карелии пользуется большим спросом у различных компаний. В корпоративном отделе ООО «Активтур Карелия» можно приобрести туры на рафтинг, велосипедах, катамаранах и квадрациклах, а также рыболовные путевки, джип-туры. Более подробные сведения можно найти на официальном сайте компании.

Что касается вышеописанных туристических объектов, то они обладают региональным значением и давно стали важным атрибутом архитектурной экспозиции музея, расположенного на заповедном острове. Данные памятники были построены в XIX – начале XX веках. Согласно заявлению министерства культуры республики, в реестр будут добавлены две кузницы, находящиеся в деревнях Южный двор и Суйсарь, рига (деревня Гафостров), поклонный крест (деревня Хашезеро), жилой дом Серова (деревня Дудниково), баня Фошкиной (деревня Каскесручей), конюшня (деревня Ямка) и хлебный амбар.

В пресс-службе правительства региона отметили, что в данный момент времени в Карелии из 4,5 тысячи объектов, которые состоят на государственном учете, около 1,8 тысячи ожидают решения об их внесении в список реестра.

5 комментариев:

  1. А разве Кижи до сих пор не включен в этот реестр памятников? Вроде бы даже ЮНЕСКО включило его в свои реестры. Заповедник уникальный, что и говорить! В Интернете выложены даже виртуальные экскурсии по этому острову, считаю, что стоит посмотреть, действительно интересно. Оказывается на острове всего 40 человек местных жителей, а памятников седой старины в 2 раза больше!

    ОтветитьУдалить
  2. Местных только 7 осталось

    ОтветитьУдалить
  3. Вообще-то корпоративный отдых в Карелии - это прежде всего корпоративный рафтинг. Ну или рыбалка с баней. Кижи - это для бабушек.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот многие люди так и проходят мимо того, что действительно важно и интересно, предпочитая новомодные развлечения. Меня уже от бани с рыбалкой тошнить скоро будет, можно и заповедник Кижи "для бабушек" посмотреть.

      Удалить
    2. Вот многие люди так и проходят мимо того, что действительно важно и интересно, предпочитая новомодные развлечения. Меня уже от бани с рыбалкой тошнить скоро будет, можно и заповедник Кижи "для бабушек" посмотреть.

      Удалить