среда, 28 мая 2014 г.

Собор Святой Софии в Стамбуле

Собор Святой Софии в Стамбуле, пожалуй, одна из самых знаменитых достопримечательностей города. За свою более чем полутора тысячи летнюю историю, она была патриаршим православным собором, мечетью, а сейчас это известный на весь мир музей. Именно с этим зданием, зачастую, ассоциируется словосочетание «христианский Стамбул».


Построенная как православный храм в 4 веке нашей эры во времена Византии как символ всемирного могущества империи, после захвата Константинополя османами в 1453 году была превращена приказом султана Мехмеда II в мечеть Айя-Софья. В 1936 году уже во времена Турецкой республики по приказу Мустафы Кемаля Ататюрка в Святой Софии был открыт музей, существующий в настоящее время. До сегодняшнего дня не утихают споры о возвращения музею статуса, как церкви, так и мечети.

Архитектурный комплекс музея включает в себя как само здание храма Святой Софии, так и многочисленные постройки – усыпальницы султанов, фонтаны, библиотека и прочие, относящиеся к времени правления султана Мурада III, при котором прошла большая реконструкция мечети.

Музей Святая София в Стамбуле интересен не только с архитектурной точки зрения, но также и сохранившимися интерьерами, фресками и артефактами как византийского, так и османского периода.

Экспозиции музея открыты для посещения ежедневно, кроме понедельника.

Более подробную статью о музее Святой Софии в Стамбуле вы можете прочитать на сайте проекта Istanbul Expert – О Стамбуле профессионально istanbulexpert.ru 

Комментариев нет:

Отправить комментарий