четверг, 8 мая 2014 г.

Выбираем одежду для охоты

Каждый уважающий себя охотник знает о том, как неправильная одежда может испортить все удовольствие от любимого увлечения. Подвести охотника может одинаково, как тяжелая, так и слишком легкая одежда, не говоря уже о той, которая легко промокает даже под небольшим дождем. Именно поэтому настоящий охотник всегда уделяет внимание не только снаряжению и оружию, но и одежде тоже.

Даже в самые лютые морозы не следует надевать тяжелую одежду, так как она способна стать самой настоящей проблемой для охотника в том случае, если ему придется делать энергичные движения – а делать их, скорее всего, придется. В такой одежде человек потеет более интенсивно, а это значит, что на привале он замерзнет гораздо быстрее, так же, как если бы использовал одежду и вовсе без какого-либо утеплителя.

Идеальная одежда охотника должна сочетать в себе такие качества, как защита от холода, осадков, ветра, жары и насекомых, и, конечно, маскировка. В этом случае вряд ли подойдут привычные синтетические ткани, так как большинство из них шуршит, что на охоте совершенно неприемлемо. Неплохие модели одежды для охотников предлагаются в современных интернет-магазинах, таких, как stayer-tex.ru, причем стоимость ее способна приятно удивить любого, кто знает толк в охотничьей одежде и снаряжении.

Для обеспечения качественной защиты от дождя лучше всего использовать специальную накидку на манер офицерской, изготовленную их тонкой нешуршащей ткани, так как под ней можно укрыться не только самому человеку, но и всему охотничьему снаряжению, а некоторые умельцы пользуются его водонепроницаемыми качествами для сооружения импровизированного умывальника.

Также стоит сказать пару слов и о таком элементе одежды, как охотничьи брюки, для изготовления которых лучше всего выбирать ткани, имеющие водонепроницаемую пропитку. Ноги, как известно, лучше держать в тепле, а охота – дело такое, она может занести и на болото, и в мокрые от дождя заросли.

Под брюки лучше всего надевать нижнее белье из натуральных тканей, говорить о преимуществах которого просто излишне, так как о них знают все.

Куртка для охотника, конечно, не отличается особыми дизайнерскими изысками, несмотря на то, что обязательными ее элементами являются манжеты и капюшон. Она должна быть достаточно теплой и плотной для того, чтобы защищать охотника от холода и дождя, и застегиваться на пуговицы, которые считаются более удобными в полевых условиях, нежели молния.

1 комментарий:

  1. Вспоминаю сцены охоты из разных фильмов. Во времена королевской и царской охоты это были шикарные выезды всем двором: царственные особы, в том числе дамы в изумительных нарядах, кавалеры в шляпах, украшенных перьями и драгоценностями, челядь, собаки... А какие пиры устраивались после таких выездов! Похоже, что в те времена сам факт добычи охотничьих трофеев уходил куда-то далеко на задний план. И охотничьи костюмы были далеки от современных...

    ОтветитьУдалить