пятница, 20 июня 2014 г.

Россияне тратят в Чехии немыслимые суммы денег

Российские путешественники смогли занять первое место в рейтинге самых щедрых туристов, потративших в Чехии невероятное количество денег. Оказывается, что в среднем россиянин тратит в день не менее 1900 крон и это притом, что обычный иностранец оставляет в чешских магазинах, кафе и ресторанах не больше 1400 крон за сутки. Это статистическое исследование было опубликовано в журнале Statistika&My, ссылающимся на Госкомстат страны. Они рассчитали покупательную способность путешественников из тридцати стран планеты, посмотрев их среднесуточные расходы.

Кстати, если вы тоже планируете потратить немалые суммы денег в Чехии в этом году, то мы рекомендуем вам для начала заглянуть на интернет-портал http://pragagid.ru/, где имеется немало полезной информации для туристов, собирающихся поехать в Чехию.

Что касается расходов, то 1/3 часть всех затрат приходится у наших соотечественников на одежду, а 1/5 часть – на обувь. Стоит отметить, что граждане Израиля и Индии тратят в Чехии чуть меньшую сумму денег, около 1,7-1,8 тысячи крон в день.

Около полторы тысяч крон в сутки тратят американцы, швейцарцы, ирландцы, австралийцы и туристы из Турции. Самыми экономными оказались словаки, поляки и австрийцы, которые оставляют в Чехии максимум тысячу крон на человека за день.

Въездной туристический поток в Чехию в прошлом году составил 25 миллионов отдыхающих иностранцев. Туристический сектор принес доход в размере 119 миллиардов крон, 40 из которых приходятся на чеки, оставленные туристами в магазинах.

1 комментарий:

  1. Название главного госоргана, осуществляющего сбор и обработку статистических данных - Госкомстат - похоже, ещё с советских времён сохранилось. Оно и правильно - заем тридцать раз переименовывать.
    А с туристами надо рассмотреть простую гипотезу, то есть вариант объяснения: а что, если чем из более далёкой страны турист приехал, тем больше он тратит? Например, дальнее путешествие себе могут позволить в среднем более богатые покупатели, или чем дальше - тем экзотичнее...

    ОтветитьУдалить