понедельник, 2 июня 2014 г.

Путешествие в Таиланд: кулинарные особенности

Таиланд сегодня является одной из наиболее доступных и популярных стран, где любят отдыхать отечественные туристы. Практически каждое туристическое агентство предложит вам дешевые туры в Тайланд. Но, отправляясь туда, следует помнить о том, что далеко не все продукты, продающиеся там, пригодны в пищу неподготовленному человеку. Итак, чего же не стоит есть из блюд тайской кухни?


Главная особенность тайской кухни в том, что каждое блюдо должно иметь несколько четко различимых вкусов. А потому можно встретить такие «дикие» на первый взгляд сочетания как маринованная лапша с кокосовым молоком или рыбу в остро-сладком соусе. Отметим сразу, что к большинству подобных блюд необходимо привыкнуть. К тому же для ЖКТ они могут оказаться настоящим шоком.

Все блюда, которые готовят тайцы, отличаются большим количеством перца и специй. Правда сами жители Таиланда так не считают. Но если вы будете заказывать что-то в ресторане или кафе, обязательно предупреждайте – «No spicy» (если, конечно, вы не любите острое). Скорее всего, и в таком случае пища окажется слишком острой для неподготовленного европейского желудка, но ее хотя бы можно будет есть.

Старайтесь питаться только в ресторанах или супермаркетах, полностью отказавшись от еды в рыночных забегаловках и уличных лотках. В противном случае вы догадываетесь, где провести выходные, а то и весь остаток отпуска.

Таиланд славится большим разнообразием фруктов. И даже привычные ананасы или бананы, которые вы не раз пробовали у себя дома, здесь отличаются особым вкусом и ароматом. Обязательно попробуйте манго, кокосы, папайю – это очень полезные фрукты. Но не стоит перебарщивать и с этим, так как неприспособленному желудку будет непросто переварить такое обилие клетчатки.

Что касается экзотических блюд, то здесь все на любителя. Например, салаты из морепродуктов или острые свиные или куриные шашлычки можно считать вполне безопасным кушаньем. А вот куриный суп на кокосовом молоке – еда далеко не для каждого. Поэтому будьте осторожны.

1 комментарий:

  1. Очень нужная информация для туристов, желающих отправиться в эту экзотическую страну. Не стоит также злоупотреблять и спиртными напитками, тоже неподходящими для европейских туристов. Даже обычную воду мы пили с большой осторожностью и только бутилированную. И все по той причине, что некоторые туристы из нашей группы как раз и умудрились большую часть отпуска провести сами знаете где :))) Это как раз тот самый случай, когда "лучше перебдеть, чем недобдеть"...

    ОтветитьУдалить