среда, 30 июля 2014 г.

Особенности рыбалки в Тунисе

Береговая линия Туниса, находящаяся на границе восточного и западного бассейнов Средиземноморья, обладает длинной 1,25 тысячи километров. Поэтому неудивительно, что рыбалка в этой стране весьма популярна у местных жителей и иностранных туристов.


На севере и юго-востоке Туниса побережье может похвастаться разнообразной флорой и фауной. Правительство страны бережно относиться к своим водным ресурсам – они ведут активную природоохранную политику. Поэтому морская вода возле побережья совершенно чистая и прозрачная.

Что касается побережья Туниса, то его подводный мир весьма разнообразен. Обычно здесь ловят следующие виды рыб:

1) Пелагическую рыбу – ловля осуществляется на источники света. Этот способ рыбалки подходит для ловли сардины, тунца, бонито и анчоусов. Подобную рыбалку можно провести только в ночное время суток. Он пользуется популярностью в Зарзисе, Сусе, Бизерте, Махдии и Келибии.

2) Белую рыбу – ловиться обычной удочкой с берега. Этим методом можно поймать средиземноморскую султанку, морского леща или групера. У прибрежных скал ловят креветок и разнообразных ракообразных.

3) Губки – для них понадобиться длинный гарпун. Данный вид ловли чаще всего осуществляется возле острова Джерба, находящегося в заливе Габес.

К слову, перед тем, как начать удить рыбу, нужно приобрести все необходимое оборудование. На удочке, разумеется, всё не ограничивается. Первым делом нужно купить поплавок для рыбалки. Они бывают очень разные. Поэтому и цены на них так отличаются. Существуют поплавки для новичков (их, впрочем, можно изготовить самостоятельно), а есть сложные конструкции для профессионалов. Если вникнуть в тему, на самом деле всё не так просто, как кажется на первый взгляд.

Да и вообще рыбалка, как увлечение, требует полной самоотдачи, если вы желаете достичь успеха. Нужно знать, когда ловить рыбу, в какое время суток, в какой сезон, следует понимать, что из улова отпустить, а что забрать с собой. Рыба ведь тоже сильно отличается. Какую-то, например, можно ловить, а какую-то нет.

1 комментарий:

  1. Что-то при прочтении заголовка вспомнился наш фильм "Особенности национальной рыбалки" :))) По сути дела, все перечисленные здесь способы ловли рыбы мы в фильме видели. Поэтому перед путешествием в Тунис можно не в интернет-магазин рыболовных товаров отправляться, а лучше этот шедевр пересмотреть. А еще лучше с собой его взять на диске.

    ОтветитьУдалить