среда, 6 августа 2014 г.

В Древней Олимпии был открыт музей Архимеда

В прошлое воскресенье в Древней Олимпии (Греция) был открыт музей, который целиком и полностью посвящен знаменитому на весь мир ученому – Архимеду. Посетители этого учреждения могут не только посмотреть на точные копии всех работ и изобретений этого научного деятеля, но даже опробовать их на практике.


Разработанные Архимедом изобретения, которые он создал за две тысячи лет до того, как родились Галилей, Ньютон и Леонардо да Винчи, смогли заложить основы для различных научных открытий в будущем. Эти устройства доказывают, что он смог опередить свое время на несколько веков вперед.

Кстати, если вы планируете отправиться в Грецию, чтобы посетить данный музей, а также взглянуть на основные достопримечательности этой страны, то мы советуем вам уже сейчас начать поиск подходящих туров. Туристическое агентство SunTravel, кстати, может предложить множество отличных путевок в Грецию по доступным ценам. Не упустите свой шанс побывать на родине Архимеда.

Отметим, что идею о создании подобного музея подал инженер-электрик Костас Коцанас, ранее помогший открыть Музей древнегреческой технологии в городе Катаколо. Именно он разработал копии изобретений Архимеда, а затем представил их в музее на нескольких этажах, которые были специально выделены муниципалитетом Древней Олимпии. На первом этаже выставлено более двадцати изобретений ученого.

Из всех экспонатов наибольшего внимания заслуживают: механический планетарий, дромометр, одометр, лебедки с передачами, гидравлический винт, сжигающие зеркала, военные машины и диоптр.

1 комментарий:

  1. Странно, что этого музея до сих пор не было! Как греки могли забыть о своем знаменитом и талантливом соплеменнике? Помните, у нас даже мультфильм был о нем? С погружением в ванну и возгласами "Эврика!"? Разноплановые экспонаты говорят о его гениальности, очень хотелось бы посмотреть в первую очередь планетарий.

    ОтветитьУдалить