Гуляя по городу, родному Ростову-на-Дону, я то и дело обнаруживаю еще сохранившиеся старые здания. В которых все, как надо: и старые окна и старые двери. И то и другое почему-то мне кажется невероятно привлекательным. Все-таки умели раньше делать каждую дверь, каждую ставню уникальной, необычной. В таких вот старых кварталах города еще чувствуется дух того Ростова, которые был царским, купеческим и, конечно, провинциальным. Провинциальным он, впрочем, остался. Но на этом все. Историю у нас не ценят, здания не реставрируют, а зачастую просто сносят. Но кое-что все же еще уцелело, руки высокопоставленных вандалов дотянулись еще не до всех "заповедных" мест.
Вот такие окна можно обнаружить на Халтуринском. Тут много старых домов. В одном из таких я жил в детстве.
А это старый дом на улице Максима Горького. Дверь, впрочем, не такая старая, но и совсем не современная.
А это тоже улица Горького. Тут еще много старых домов.
Всегда казался любопытным этот дом. Наблюдал его с детства. Очень узкий ;-)
А этим дверям явно больше сотни лет!
Как и этим потрясающим ставням!
И вот этим воротам.
А вот этой очень красивой двери, к сожалению, наверняка осталось не так долго... Какой-то идиот (иначе и не назовешь) додумался всандалить сюда кодовый замок. Выглядит чудовищно.
Цикл материалов о старых дверях и окнах города наверняка будет продолжен. Если, конечно, удастся обнаружить больше экспонатов.