среда, 17 сентября 2014 г.

Советы по зимней езде на велосипеде

Идеальной дорогой для велосипедистов в зимний период времени является плотный утрамбованный снег или сухой чистый асфальт. С покрышками, имеющими шипы, велосипедист может чувствовать себя комфортно и на раскатанном льду, однако резких маневров и торможений в этом случае лучше избегать.

К тому же вам понадобиться зимняя велообувь для езды на велосипеде, которую, кстати, можно найти на сайте velothebest.com.


На небольшом слое снега высотой десять-пятнадцать сантиметров, который выпал совсем недавно, ехать весьма комфортно. Дело в том, что колеса велосипеда продавливают снег до земли, за счет чего шипы на покрышках получают отличное сцепление с грунтом. То есть чем толще будет слой снега, тем тяжелее по нему проехать. В некоторых местах возможно даже пробуксовка.

Сложнее всего ехать на снежной каше или по рыхлому снегу, поэтому мы советуем вам избегать места, где часто ездят автомобили и проходят пешеходы. На этих дорогах велосипед начинает вилять из стороны в сторону, а колеса постоянно пробуксовывают. В этих местах мы рекомендуем вам слезть с велосипеда и пройти сложный участок пешком.

При езде по автомобильным дорогам необходимо быть особенно осторожным в местах, где останавливается общественный транспорт. Возле остановок из-за частых торможений автобусов возникают скользкие участки. Их нельзя увидеть сразу, так как они частенько скрыты небольшим слоем снега. На этих участках спасти от падения помогут только покрышки с шипами и опыт велосипедиста. Однако мы все равно советуем вам избегать остановки, так как падение в них опасно для жизни.

2 комментария:

  1. Честно говоря, ни разу не приходилось видеть велосипедистов зимой. Лыжников, саночников, конькобежцев - кого угодно, только не велосипедистов. Наши велосипедисты с первым снегом прячут свой транспорт до наступления весны. А вот мотогонки на льду мы видели, это нереально круто!!! Виражи такие, что дух захватывает, очень опасное хобби.

    ОтветитьУдалить
  2. Для активного отдыха много можно найти здесь https://velobum.com.ua/

    ОтветитьУдалить