вторник, 23 сентября 2014 г.

Главные достопримечательности Красноярска и их описание

На текущий момент времени Красноярск является одним из наиболее больших сибирских городов. Река Енисей делит его практически пополам на левобережный и правобережный район. Каждая из сторон может «похвастаться» немалым количеством разнообразных достопримечательностей.


Строили Красноярск по регулярному проекту, поэтому все улицы в плане расположения имеют четкие перпендикулярные или прямые границы. Особенно сильно выделяются своим правильным расположением и очертанием старые части города, к примеру, красноярский исторический центр. Здесь до сих пор можно посмотреть на старинные деревянные дома, построенные из бревен, а также на элитные постройки тех времен, возведенные из камней. Улицы в центре довольно узкие, зато выглядят очень мило и уютно.

Если же вы проголодаетесь во время осмотра достопримечательностей, то мы советуем вам посетить ресторан русской кухни «Ёлки-Иголки». Здесь вас смогут угостить исконно русскими блюдами по вкусу ни в чем не уступающие домашней кухне. В этом трактире можно заказать салаты, закуски, десерты, первые и вторые блюда, суши и многое другое.

Что касается главных достопримечательностей Красноярска, то на первом месте, конечно же, окажутся Караульная гора и часовня Праскевы Пятницы. Гора получила такое название неспроста – дело в том, что на ней раньше находилась караульная вышка, с которой наблюдали за подступами к острогу, расположенному неподалеку. Здесь же стоит часовня, являющаяся главным символом города. Именно это место было запечатлено на купюре номиналом десять рублей.

3 комментария:

  1. Помню, как мы переезжали Енисей на поезде через мост. В последний раз вода мне показалась ужасно мутная и грязная. А ведь это северная река! А между тем, путешествуя по Сибири лет 10 назад, мы были удивлены чистотой и прозрачностью Енисея. А в целом, город как-то не особо впечатлил: неуютный, грязноватый. Может быть надо было туда ехать зимой, когда белые снега вокруг? Поздняя осень - не самое удачное время для путешествий в Сибирь. Ну а лета там попросту нет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага-ага, после поздней весны начинается ранняя осень. А в Салехарде и иже с ними, говорят, и вовсе после ранней весны начинается поздняя очень...
      Кстати, зачем же так пессимистично говорить а десятирублёвой купюре в прошедшем времени - "было"? Оно и сейчас изображено. И до сих пор эти банкноты в ходу... Подозреваю, кстати, что где-нибудь в деревнях ходят и старые бумажные пятирублёвки с Великим Новгородом.

      Удалить
  2. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить