среда, 24 сентября 2014 г.

В Тунисе было отложено рассмотрение введения налога для туристов

Власти Туниса решили отложить рассмотрение введения нового налога, который должны будут платить иностранные путешественники, чтобы выехать из страны, до 1 октября 2014 года. Об этом сообщил Межид Кахлауи, руководитель национального туристического офиса Туниса в столице России, интернет-порталу «Интерфакс-Туризм».


Поэтому если вы всегда мечтали посетить эту сказочную страну, то мы рекомендуем вам сделать это как можно раньше, иначе ваш отдых в Тунисе окажется несколько дороже, чем вы планировали. Кстати, приобрести хорошие туры можно на сайте http://spasibo-travel.by/aviatury/tunis, принадлежащем компании «Спасибо-Трэвэл».

Что касается вышеописанного налога, то он будет распространяться абсолютно на всех нерезидентов Туниса вне зависимости от того, к какой национальности они принадлежат. Налог составит около тридцати динаров (чуть более семнадцати долларов США). Его планируют взимать в морских портах и аэропортах страны. Марку на выезд будут продавать в специальных кассах, контрольно-пропускных пунктах на границе, аэропортах, морских портах и так далее.

Отметим, что раньше этот налог планировалась ввести еще в конце августа. Тунисские власти считают, что к концу этого года бюджет пополниться на сорок миллионов динаров (более двадцати миллионов долларов) благодаря этому налогу, а в следующем году этот налоговый сбор принесет стране сто двадцать миллионов динаров (около семидесяти миллионов долларов). Однако это наверняка приведет к небольшому падению числа туристов, решивших отдохнуть в Тунисе.

2 комментария:

  1. Вот так, с миру по нитке - нищему рубашка! Мне кажется, если человек выбрался в путешествие в Тунис, то эти 17 долларов для него не самые большие деньги. Хотя если семьей путешествовать, например, втроем, то уже будет ощутимо. Да и расчетные 70 млн долларов для Туниса - большая сумма. Интересно, какой ВВП у них?

    ОтветитьУдалить
  2. Нехорошая это тенденция. Ой, нехорошая... Сейчас марку на выезд надо просто оплатить. С трудом, но могу представить себе ситуацию, в которой у ограбленного туриста имеется только билет на самолёт (электронная версия? Восстановила турфирма, что вообще сомнительно, так как сейчас что-то с этим делом вообще не всё гладко?), но ни гроша (или как там называется копейка от динара) в кармане. Получается, выехать он не сможет и окажется в бедственном и безвыходном положении?
    Чётко так представился "профессиональный" нищий в Тунисе, выклянчивающий деньги на выезд из страны...
    Короче, правильнее брать налог на въезд! А то получается, как в анекдоте про арабский бизнес.
    "Покататься на верблюде - бесплатно, слезть с верблюда - 100 долларов".

    ОтветитьУдалить