Ездили на минувшие выходные в станицу Калниболотскую, что располагается в Краснодарском крае. Там живут родственники Оксаны, моей супруги. За последние десять лет бывал я там много раз. От Ростова-на-Дону до этих мест всего 220 километров. В основном по хорошей дороге, так что путь занимает не больше 2.5 часов. Итак, выехали мы вечером в субботу (30 августа). Уже, когда я подъезжал к деревне, под колеса бросила лиса... Вроде стукнулась, но на дороге ее не было. Наверное убежала.
Вообще, сбитых лис, зайцев, собак в этих краях предостаточно. Живности много, машин не меньше. Приехав, были встречены двумя котятами, которых подбросили пару дней назад. Теперь будут жить тут.
Возле дома тети Оксаны уже несколько лет пасется вот эта коза. Молоко по утрам покупают, как раз у ее хозяина. Прямо тут, не отходя от "производителя". Тут же, собственно, происходит и само "производство".
Еще тут живет собака, Белка, ей где-то лет 5-6.
Возле дома тети Оксаны уже несколько лет пасется вот эта коза. Молоко по утрам покупают, как раз у ее хозяина. Прямо тут, не отходя от "производителя". Тут же, собственно, происходит и само "производство".
Станица Калниболотская является центром Калниболотского сельского поселения, расположенного в Новопокровском районе Краснодарского края. По населению (5 тысяч 722 жителя на 2010-ый год) занимает второе место в районе, после собственно станицы Новопокровской, где живет 19 тысяч жителей. Располагается станица на реке Ея.
Сегодня Калниболотская, к сожалению, довольно загнивающее место... Даже 10 лет назад тут было куда более оживленно. Даже было несколько кафе, работала дискотека, в центральной части гуляла молодежь. В последнее же время людей становится все меньше и меньше. Последние лет 5 ничего нового не открывается, молодое поколения уезжает в города. А ведь когда-то место это процветало. История станицы богата на события.
История Калниболотской
Началось все в 1794-ом году. Именно тогда здесь было основано Калниболотское куренное селение, которое вошло в число 40 первых, основанных казаками на Кубани. Откуда название? От села Калниболото, расположенного на Украине. Которое с 1795-го года называется Катеринополь и находится в Черкасской области. А в Кировоградской области той же Украины существует село Калниболота.
Земли тут выделялись по жеребьевке. С 1794-го по 1802-ой Калниболотская являлась центром Григорьевского округа Черноморского войска. Тут даже была своя гербовая печать, на которой изображался всадник. Была тут и церковь, построенная в 1796-1797-ом. Называлась она Георгиевской. Деревянная, пятиглавая и с колокольней. Увы, но ее разобрали в 1868-ом году в связи с ветхостью. В 1872-ом построили новую.
В марте 1807-го года в станице можно было обнаружить две мельницы, одну водяную и одну ветряную. Сейчас, к слову, мельниц тут нет... Одна из последних, по словам дедушки Оксаны, взяла и просто ушла под воду. Много лет назад.
Что касается населения, то уже в 1863-ом году тут было 2928 жителей, живущих в 535 дворах. А концу 19-го века тут жили 11 481 человек в 1813 дворах. К началу 20-го века в Калниболотской было 2 кирпичных, 4 маслобойных заводов, 12 кузнец, 6 училищ. В 1910-ом году в станице начали строительство нового храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Возведение было завершено в 1912-ом году, а в 1913-ом храм открыли.
Так, а что же случилось с местными церквями впоследствии? То же, что и со многими другими в нашей стране. Полоумные коммунисты разрушили и Георгиевскую и Покровскую церкви в период с 1920-х по 1930-е годы. Восстановить их до сих пор не смогли. Службы по-прежнему проводятся, но во временных пристанищах. Увы, но найти рисунки или фото старых церквей в сети мне так и не удалось.
Что касается пика населения станицы, то он пришелся на времена СССР. Тогда тут жило более 15 тысяч человек! Ну а сейчас, что есть, то есть. Станица медленно, но верно умирает.
Вернемся же к нашему рассказу о нашем путешествии. Утром же следующего дня, в воскресенье, мы отправились на речку. К слову, чистую. Купаться предлагается с этого пирса:
Вообще, это закрытое место. Территория детского лагеря. Но 31 августа детей уже не было, все разъехались.
Тут же, неподалеку располагается памятник жертвам фашистов. Да, здесь были немцы и убивали евреев. Оксанын дедушка рассказывал, что их не расстреляли, а закопали живьем.
Сам памятник (или скорее могила) располагается в лесу. Ухаживают за ним, к сожалению, не слишком.
"Братская могила советских граждан, расстрелянных фашистскими окупантами в сентябре 1942-го года".
Вот такое изображение:
Вот такое вот заброшенное место, с очень грустной энергетикой...
Это Оксанын крестник и двоюродный брат по совместительству.
На территории лагеря очень много дубов и желудей.
Пейзажи станичные. Такие же, как у нас в Ростовской области.
Это я пытался сфотографировать лягушку. Получилось не слишком хорошо:
А вот один из охранников лагеря:
А еще тут растет множество диких груш. Стоит отметить, вкусных:
А теперь пройдемся по лагерю "Чайка". Вот коллективный умывальник:
Вот в таких домиках живут дети:
Фотографии с лагеря:
Отдохнув на природе полдня, уезжаем.
И приезжаем в центр. Это собственно администрация станицы.
Тут до сих пор прячется Ленин.
А это местная столовая:
Это стадион возле местной школы. Ухоженный.
В деревне очень много вот таких улиток.
А это местные попытались изобразить быть казаков...
Получилось как-то так:
Айва, еще не спелая.
А вот собственно школа, 31 августа 2014-го года.
Магазины в Калниболотской выглядят так:
А вот школа первого сентября 2014-го года. Вспомнил, как я шел подобным образом первый раз в школу, в далеком 1993-ем. Была то 78-ая школа Ростова-на-Дону. Атмосфера, речи, настроения детей, все это не поменялось за эти годы.
А это местный детский автобус. Свежевыкрашенный:
