суббота, 20 сентября 2014 г.

Алувихара

Алувихара или «монастырь из пепла» является большим храмом, находящимся неподалеку от Канди, в восьми километрах от города Матале. Это сооружение представляет собой, по сути, восемь огромных пещер, где раньше проводили медитацию монахи. На текущий момент несколько из этих подземных конструкций до сих пор действуют и используются монахами для медитации. Первая и самая большая пещера была использована для создания в ней десятиметровой статуи лежащего Будды. Стены этого храма расписаны традиционной буддийской живописью.

Что касается остальных пещер, то во второй на стенах нарисованы различные рисунки, наглядно демонстрирующие людям, что с ними произойдет, если они будут постоянно совершать различные грехи и вести аморальный образ жизни. Здесь также расположено небольшое помещение, которое целиком и полностью посвящено индийскому ученому Будагоше, который несколько лет своей жизни занимался написанием различных манускриптов.

Если пройти дальше, то можно увидеть лестницу, уходящую вверх к вершине горы, которая оканчивается отвесной скалой. Здесь открывается прекрасный вид на всю долину, лежащую внизу. Наверху можно увидеть Дагобу, под которую буддисты подносят дары. В этом месте раньше находилась также буддийская библиотека, однако ее разрушили в XIX веке британцы. В Алувихаре можно узнать, как именно производиться бумага для манускриптов, изготавливаемая из пальмовых листьев.

(с) MyTravelnotes.Ru

1 комментарий:

  1. Ласковое какое-то имя у индийского учёного - Будагоша. Почти как слон Булька, про которого вы нам рассказывали пару постов назад.
    Да и несколько лет писать манускрипты - как-то мало и несолидно. Несколько десятилетий - вот это я понимаю, авторитет, цитируемость, все дела!

    ОтветитьУдалить