понедельник, 1 сентября 2014 г.

Поливальный шланг помог ученым разгадать одну из тайн Стоунхеджа

Оказывается, в древности камни Стоунхенджа образовывали практически идеальный круг. Ученым из Великобритании удалось доказать это благодаря обычному поливальному шлангу. Об этом сообщили журналисты информационного агентства «Интерфакс», ссылаясь на газету The Telegraph.


К слову, сейчас Стоунхедж является одним из самых привлекательных туристических мест на планете. Посетить его в то или иное время хочет каждый путешественник. Некоторые вовсе отмечают среди камней Новый Год. Впрочем, ехать так далеко совсем не обязательно. Новый год в Вологде 2017 встретить будет не менее интересно, Этот российски город славится своей историей и необычной культурой. Да и Новый Год тут принято встречать с настоящим русским размахом! Плюс здесь зимой всегда лежит снег. А снег для русской души обязательный атрибут новогоднего праздника. До Стоунхеджа можно будет добраться и потом, весной или летом. Или встретить тут новый год уже 2018-ый.

Если взглянуть на легендарные мегалиты сверху сейчас, то вы не заметите никакого круга. Однако ученые считали, что раньше они стояли так, что образовали полноценный круг, но доказать это никак не могли, пока не случился один забавный курьез.

Кстати, если вы планируете отправиться в Великобританию в ближайшем будущем, чтобы взглянуть на Стоунхедж и другие достопримечательности страны, то мы советуем вам для начала изучить английский язык. Для этого подойдут частные уроки с профессиональными репетиторами. Высококвалифицированные частные преподаватели помогут вам выучить новый язык за самые короткие сроки.

Что касается Стоунхенджа, то ученые рассказали о нем следующее: «Обычно промежутки между мегалитами зарастают травой, за которой ведут постоянный уход специально обученные люди. В этом году для поливки травы они решили использовать не длинный шланг, а короткий, поэтому вода не смогла оросить всю территорию достопримечательности. В результате пожухлая трава частично обнажила землю, и археологам удалось рассмотреть следы, оставленные большими камнями, которые раньше стояли там и заполняли «пробелы» в круге».

В организации English Heritage, которая осуществляет обслуживание памятники, признались, что открытия могло и не быть, решив они воспользоваться длинным шлангом. Вот такие умельцы.

(с) MyTravelnotes.Ru

2 комментария:

  1. Надо же! Какая простая разгадка! А ведь иногда какой-то намёк или деталь гораздо интересней, чем разгаданная тайна. Мне только непонятно, ведь известно, что была реставрация Стоунхенджа, когда чуть ли не все камни были как-то восстановлены. Разве тогда историки не видели, что камни расположены в определенном порядке?

    ОтветитьУдалить
  2. Британские ученые снова отличились :) На самом деле новость тут только в том, что, как оказалось, кто-то до сих пор сомневался в том, что он представлял из себя круг. Таких мегалитов и в Британии, и по всей Европе предостаточно, Стоунхендж не является чем-то исключительным. И на севере России полно так называемых лабиринтов. Большинство этих древних культовых объектов имеют форму круга.

    ОтветитьУдалить