воскресенье, 5 октября 2014 г.

Туристов приглашают на затмение луны

В Таиланде начали приглашать путешественников, желающих взглянуть на затмение луны. Это весьма редкое астрономическое явление будет длиться около четырех с половиной часов и начнется сразу же после восхода луны 8 октября.


Во время этого явления можно будет увидеть, как Луна окраситься в блеклый красный цвет. Подобный процесс случается из-за того, что синяя часть спектра рассеивается атмосферой Земли, а красный свет преломляется на Луну.

Если вы хотите успеть взглянуть на лунное затмение, то мы рекомендуем вам начать онлайн поиск авиабилетов уже сейчас. Сделать это можно на специализированных сервисах, благодаря которым вы без труда найдете недорогой авиабилет в Таиланд.

Что касается затмения, то лучше всего его будет видно там, где имеется свободный вид горизонта на востоке. Если же вы не хотите выходить из дома, то соответствующую атмосферу можно создать и у себя в комнате. Просто затемните ее и включите прямую веб-трансляцию данного события. Можно также скачать приложение Star Hoppers, в котором имеется дополнительная информация о затмении и советы по тому, как правильно за ним наблюдать.

Прямые трансляции данного явления планируют вести в Накхонратчасиме, Чанг Мае и Чачаенгсао. Затмение, проходящее в начале октября, является вторым эпизодом тетрад, имеющий четыре полных лунных затмений, которые будут происходить с интервалом в шесть полнолуний. Первое прошло в апреле этого года, а остальные два произойдут только в следующем году. В Азии затмение можно будет увидеть снова лишь в апреле 2015 года.

4 комментария:

  1. Лунное затмение, если мне не изменяет память, событие не такое уж редкое по сравнению с солнечным. Да и лететь ради него в такую даль... не айс, как говорится.
    Вспоминается, как веке эдак в восемнадцатом астрономы всего мира готовились к прохождению Венеры по солнечному диску. Ко-то специально поехал в Австралию - там должно было быть видно лучше. В результате у большинства наблюдающих была плохая видимость из-за погоды, а вот наш Михайло Ломоносов сумел открыть атмосферу Венеры, которую назвал "знатный воздушный пупырь".

    ОтветитьУдалить
  2. А я случайно была свидетелем, как в обсерватории сотрудники наблюдали за солнечным затмением. Их реакция совсем непохожа на реакцию нормальных людей. Начиная с того, что названия подразделений звучат фантастически - "Сектор Солнечной Системы", "Сектор Мирового Времени" и т.д. Именно так, и с большой буквы. Астрономы готовились заранее: чуть ли не за неделю провели инвентаризацию телескопов, обзавелись запасом черных очков для всех гостей (типа нас), провели дислокацию на местности (где лучше наблюдать). А уж во время самого затмения, они просто не реагировали на все происходящее вокруг, кроме затмения :) Оно и понятно, это для нас простых смертных - затмение просто явление природы, а для астрономов - процесс, основа диссертаций и все такое.

    ОтветитьУдалить
  3. Мы сегодня его посмотрим! :) Если есть еще желающие - присоединяйтесь, мы сейчас в Краби-тауне.

    ОтветитьУдалить