пятница, 14 ноября 2014 г.

Выбираем хороший спальник

Сделать правильный выбор спального мешка из всего многообразия, представленного на рынке, невероятно трудно.

Спальные мешки могут вам пригодится, если вы отправитесь в самостоятельное путешествие. Например, в горах Абхазии. Такие мини-туры удобно делать из гостиницы Гагра частный сектор. Отдохнуть пару дней в отеле, затем совершить переход на два или три дня и снова вернуться в комфортную зону. Отдых будет и расслабляющим и интересным одновременно, с частичкой приключения.

Перед тем, как начать поиск нужного спальника, необходимо разобраться в том, какие виды данных изделий вообще существуют и для чего именно они предназначены. По назначению все спальные мешки можно разделить на три вида: трекинговые, экстремальные и кемпинговые. Ниже будет подробно описан каждый из этих типов.


1) Трекинговые спальники являются наиболее доступными и распространенными спальными мешками. Они считаются оптимальным вариантом для любителей туристических походов, так как могут быть использованы как для многодневных путешествий, так и для недолгих поездок в лес. Производители выпускают их в различных формах – в виде одеяла с капюшоном, кокона или обычного одеяла. В качестве наполнителя обычно применяются синтетические волокна, пух используется гораздо реже. Трекинговые спальные мешки обладают оптимальным соотношением цены и качества. Температура комфорта у них составляет до нуля градусов.

2) Экстремальные спальники используются в суровых климатических условиях (низкая температура, повышенная влажность и так далее). Они предназначены для спортсменов и заядлых путешественников. Обычно они обладают формой кокона, так как она сберегает наибольшее количество тепла. Изготавливаются эти спальные мешки с применением современных технологий: мембранных тканей и комбинирование различных наполнителей. Данные изделия мало весят и имеют небольшие размеры. К минусам можно отнести только высокую стоимость.

3) Кемпинговые спальники – это наиболее доступные и простые спальные мешки, подходящие для недолгих походов в ближайший лес.

1 комментарий:

  1. Недолгий поход в ближайший лес - это, уточните на минутку, какая температура и сколько по времени? С ночёвкой - или дневной сон тоже требует спальника? Прошу прощения за подобные вопросы, но меня частично извиняет то, что походно-палаточной жизнью я живу крайне редко...

    ОтветитьУдалить