среда, 12 ноября 2014 г.

Турция вкладывает большие деньги в свои горнолыжные курорты

Горнолыжные курорты, расположенные в Турции, раньше привлекали к себе немало иностранных и местных инвестиций, однако в ближайшее время они могут столкнуться с большими экономическими трудностями, так как малоснежные зимы делают их неконкурентоспособными.


Зато отдых в них стоит значительно дешевле, чем в Швейцарии или во Франции, в особенности, если вы решите отправиться туда самостоятельно или попытаетесь найти недорогие горящие путевки из Алматы. Кстати, поискать их можно на туристическом портале TripVariator.

За прошлые десять лет наиболее популярный горнолыжный курорт Республики – Улаг – принял совсем немного зарубежных путешественников, что привело к убыточности около сорока отелей, расположенных здесь. Чтобы исправить ситуацию к лучшему здесь планируется создать современный конференц-центр, футбольные поля и другие социальные постройки.

К середине этого года на территории Турции действуют более пятидесяти горнолыжных курортов, причем большая их часть находятся в пределах Анатолии. Однако во многих базах не хватает гостиниц, где можно было бы переночевать с комфортом. К тому же в некоторых курортах представлены лишь простейшие подъемники и несколько трасс.

На сайте Турецкой лыжной федерации зарегистрированы всего 24 горнолыжных курорта, наиболее крупными из которых считаются Сарыкамыш, Паландокен, Карталкая, Улудаг и Эрджияс. Правительство Турции собирается увеличить количество горнолыжных центров до ста, а число домиков и отелей, находящихся на их территории до пяти тысяч. Эта цель должна быть достигнута в ближайшие двенадцать лет. Число мест в гостиницах увеличиться с 10 до 275 тысяч. Деньги будут также направлены на постройку более тысячи новых подъемников. Однако потепление климата вполне может нарушить все планы правительства в отношении горнолыжных курортов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий