пятница, 26 декабря 2014 г.

На Анакопийской крепости были закончены георадарные исследования

Сотрудники инженерно-изыскательского предприятия «ЭкоГеоПроект» и члены заповедника «Анакопия» сообщили о том, что на территории достопримечательности под названием Анакопийская крепость были закончены все георадарные исследовательские работы. Исследователи считают, что полученные результаты могут привести к сенсационным открытиям.

Отметим, что в Абхазии расположено огромное количество самых разных достопримечательностей, которые следует увидеть каждому путешественнику. Кстати, если вы собираетесь посетить эту страну в следующем году, то мы советуем вам обязательно побывать в Анакопийской крепости. Но вас наверняка интересует вопрос, как доехать до Абхазии? Найти на него ответ можно на сайте vabkhaziu.com.

Что касается георадарных исследований, то они были проведены по инициативе руководства заповедника в июле этого года. Дело в том, что во время археологических раскопок было сделано предположение о наличии в зоне крепости огромных подземных коммуникаций. Чтобы узнать это наверняка и были вызваны работники «ЭкоГеоПроекта».

После исследований в районе раскопок не удалось найти коммуникаций подземного типа. Но при обследовании террас, расположенных перед цитаделью, специалисты смогли получить сведения о том, что под ними могут находиться рукотворные постройки. Возле некоторых террас, которые примыкают к цитадели с юго-западной стороны, удалось обнаружить интересное явление. Были найдены три очень разуплотненные организованные полости, примыкающие к природному разлому. Две из них вполне могут оказаться своеобразными коридорами, а последняя – колодцем глубиной до десяти метров.

1 комментарий:

  1. Наверняка, это не первое и не единственное применение георадаров в археологии. Отличное изобретение - вместо того, чтобы перелопачивать кубометры грунта с риском разрушить или пропустить какую-либо постройку или предметы, достаточно воспользоваться современными технологиями. В последнее время даже "черные кладоискатели" к георадарам прибегают. Наверное, это один из минусов таких приборов.

    ОтветитьУдалить