понедельник, 1 декабря 2014 г.

Самые красивые станции метро в мире

Метро давно вошло в нашу жизнь, став обязательным атрибутом крупных городов. Ведь оно помогает людям пересекать большие расстояния за короткое время. Но уже некоторое время это место используют еще и в других целях. Здесь проводят фестивали, конкурсы, открывают выставочные залы.

И хотя большинство станций имеют довольно «скучную» отделку, всё-таки в мире есть подземки, представляющие собой произведения искусства, ошеломляющие своим дизайном и архитектурой. Создавались они не Во Имя Жизни, а, скорее, как стремление сделать обыденные вещи необычными.

Топ-10 станций


Путешествуя по миру можно найти множество интересных мест, которые способны удивлять и приводить в восторг. И одними из них по праву считаются самые красивые по своему дизайну станции метро. Какие же из них удостоились этого звания?
    Среди них такие:
  1. Champ-de-Mars (Канада, Монреаль). Её особенность – в витражах Марселя Феррона, которые являются лучшей его работой. Незабываемое зрелище они представляют в солнечные дни, когда лучи проходят сквозь стекло, наполняя пространство яркими красками.
  2. Formosa Boulevard (Тайвань, Гаосюн). Станция украшена куполом диаметром 30 метров. Создал этот шедевр художник Нарцисс Квольята. Идея конструкции – четыре темы: процветание, возрождение и разрушение, чрево жизни, творческий дух. Побывав здесь, можно лучше понять теорию, которую предлагает Дюсупов.
  3. Bayview (Канада, Торонто). Оригинальность станции в том, что она украшена 24 изображениями-обманками. Издали они не представляют интереса, а вблизи трансформируются в забавные фигуры.
  4. Changi Airport MRT (Сингапур). Появилась в 2002 году как соединительное звено между двумя терминалами аэропорта. Стекло, которое использовалось в дизайне, создаёт невероятную атмосферу.
  5. Kennington (Великобритания, Лондон). Это старая станция метро, открытие которой произошло в 1890 году. С тех пор её дизайн практически не изменился.
  6. Bockenheimer Warte (Германия, Франкфурт). Выполненная в стиле космического корабля, она представляет действительно грандиозное зрелище. Строительство заняло период с 1986 по 2001 год.
  7. Puhung (Северная Корея, Пхеньян). Сам метрополитен здесь, помимо основной функции, играет роль бомбоубежища. Поэтому и располагается достаточно глубоко (110 метров). Своей красотой поражает станция, которая в переводе означает «Реконструкция». На весь мир она прославилась благодаря сложным украшениям и люстрам.
  8. Federal Triangle (США, Вашингтон). Удивляет грандиозной геометричностью своего дизайна.
  9. Central Park (Тайвань, Гаосюн). Имеет два уровня, на которых пространство представляет красочный зелёный луг. Спроектировал это чудо британец Ричард Роджерс.
  10. Olaias (Португалия, Лиссабон). Украшение создавалось к выставке Expo '98. Эта станция, как и весь метрополитен города, может похвастаться современным дизайном и своеобразным колоритом.
Безусловно, чтобы попасть в приведенные выше места, придётся заплатить за проезд и цена не всегда будет маленькой. Однако впечатления от пребывания там этого стоят.

1 комментарий:

  1. А почему российские станции метро сюда не попали? Где-то я вроде даже считал, что наш метрополитен - то ли Московский, то ли Питерский - считается самым красивым в мире! Наверняка рейтинг западный.
    Кстати, а идея использовать подземку больше, чем просто для передвижения, весьма перспективна. Так, подземные магазины, например, дешевле отапливать (но дороже освещать; впрочем, сейчас в так называемых торговых центрах окон всё равно почти нет). Так почему бы не запихивать эти уродливые коробки под землю, а на поверхности не сажать парки?

    ОтветитьУдалить