пятница, 24 февраля 2012 г.

Моршин – оздоровительный курорт Украины

Моршин, как и Трускавец, известен своими целебными источниками.
Источники расположены глубоко в Карпатах и известны благодаря уникальному химическому составу, оказывающему лечебное воздействие на организм. Некоторые люди предпочитают только летний отдых, некоторые – зимний на горнолыжных курортах, но отдых на бальнеологических курортах круглогодичный. Это касается и города Моршин.

Моршин окружен сосновыми и лиственными лесами, место очень живописное. Курорт разделен рекой Березница на две части – горную, где расположены лесные массивы, и равнинную – с расположенными на ней санаториями.

История Моршина


Свое название курорт получил благодаря владельцу солеварен Петру Моршину, который возглавлял производство в этих местах. Как курорт Моршин стал упоминаться с 1878 году. Тогда же была открыта железная дорога, которая проходила через город, и владелец города привлекал сюда туристов живописной природой и целебным воздухом.

Позднее город стал развиваться именно как климатический и водный курорт на примере западных вариантов. Началось тщательное изучение минеральных вод и определение их целебных свойств. Позднее была найдена торфяная грязь, которая активно применялась для лечения определенных заболеваний. Слава о городе прозвучала не только в империи, но и за ее пределами, его сравнивали с другими западными курортами.

В тридцатых годах в Моршине организовали водолечебницу, грязелечебницу и бювет минеральных вод. Именно бювет является символом города и расположен на его гербе.

Бювет

Инфраструктура Моршина


Количество жителей в городе всего шесть человек, но инфраструктура довольно развитая. Здесь расположено большое количество санаториев, гостиниц, вилл в частном секторе. Забронировать жилье в Моршине можно на сайте http://www.planetofhotels.com/

В Моршин приезжает огромное количество отдыхающих для лечения заболеваний желудка, почек, поджелудочной железы, нарушения обмена веществ. Город экологически чистый, потому что даже проба воды из реки, проходящей через город с Карпат, идеальная.

Помимо бювета популярностью в городе пользуется центральная площадь. Здесь расположен Дворец культуры с особой архитектурой, в нем проводятся все важные мероприятия и организовывается досуг отдыхающих. Во Дворце есть танцевальный зал, концертный зал, библиотека.

Дворец культуры в Моршине

В 15 км от Моршина расположены известные скалы Довбуша. Этот скальный комплекс является геологическим памятником природы. По сути это каменный лабиринт протяженностью почти один километр и окруженный еловым и буковым лесом. В свое время здесь располагался древнерусский монастырь, а позднее сторожевая крепость. Карпатские повстанцы во главе в Довбушем использовали скалы для хранения отобранного у магнатов богатства.

Отправляйтесь в Моршин и набирайтесь сил!

1 комментарий:

  1. "Моршинская" - одна из самых популярных минеральных вод, она еще и очень вкусная. В отличие от "Нафтуси" у нее отсутствует характерный запах сероводорода. Летом в жару без "Моршинской" никуда. А еще Моршин находится в живописнейшем месте, сосны насыщают воздух невероятным ароматом. А форель в сметане, которую мы попробовали в гуцульской колыбе (это местные ресторанчики) - пожалуй, самое вкусное, что я ела в жизни!

    ОтветитьУдалить