пятница, 27 февраля 2015 г.

Пагода в Далате: Трак-Лам, часть 2

Продолжаю делиться фотографиями пагоды Трак-Лам, расположенной в живописном лесу, на горе возле озера в Далате. Вообще, святилище Трак-Лам было построено относительно недавно. Сегодня это одна из самых популярных у туристов достопримечательностей Далата. Не только потому, что сюда их везут в первую очередь, но и из-за своей истинной красоты.

Пагода_Трак_Лам

Располагается Трак-Лам на горе Фуонг Хоанг (Phong Hoang; вьетнамский сломит не один язык) возле озера Туен Лам (Tuyen Lam). Рукотворные достопримечательности тут: колокол, который я вам уже показывал, сама пагода и множество статуй Будд.


К слову, попасть сюда можно не только на автобусе, но и на канатной дороге, с которой открывается вид на Южный Вьетнам.

Truc-Lam-Pagoda

Увы, мы такого удовольствия были лишены...


Обращаем внимание на то, как оригинально выросли деревья. Затем фотографируем цветы:


И идем в заросли камыша:


Тут открывается невероятный вид на озеро внизу:

Dalat

А в домиках живут монахи:


Многочисленные цветы помогают предаваться вселенским думам:


Ухоженные бансаи:


Аккуратные клумбы:


Цветы тут самые разнообразные:


Место, конечно, впечатляющее:


Фото домиков:

3 комментария:

  1. Это место, которое впечатлило больше всего в Вашем рассказе об отдыхе в Нячанге. Невероятно аккуратно, ухожено и цельно все. Находясь здесь, совершенно точно понимаешь - это настоящий Вьетнам. И дельфинарий, и океанариум, пляжи - это все есть в разных вариациях в других уголках планеты. А вот такого монастырского сада и пагоды нет нигде больше. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. PS. Как получилось, что выросли деревья с такими стволами (или это ветви)?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Комментировал в предыдущем посте, но продублирую здесь, и притом более развёрнуто: можно сращивать ветви и стволы разных деревьев. То есть на самом деле это не одно дерево, а несколько. Судя по фотографии, четыре (и корневые системы у них автономные). В начале развития у каждого побега удаляется верхняя почка - образуется "вилка" у самой земли. Потом остаётся только сращивать ветки, удаляя кору... Скорее всего, всё это делается в питомниках, и уже готовые саженцы привозят на место. Процент выбраковки, полагаю, также довольно высок.

      Удалить