вторник, 3 марта 2015 г.

"Марш правды" в Киеве, Продолжение

Свой рассказ про марш Правого сектора в Киеве 25-го февраля, я закончил на том, как митингующие собрались возле здания генеральной прокуратуры Украины. Недолго постояв тут, протестующие пошли к другим важным государственным зданиям, насколько я услышал, на этот день в платах было ещё подойти к зданию СБУ, Администрации Президента и Национального банка Украины. Перед отходом от прокуратуры, участники марша некоторое время стояли неподвижно и можно было нормально сфотографировать.


Давайте присмотримся. Кто на плакатах? Наверное, самый известный тут, "Сашко Білий", завтра исполняется годовщина со дня его смерти. Другие лица менее известны общественности, звучат не совсем по-украински и даже славянски, например: генерал Ичкерии Мунаев Иса Ахядович, Квач Орест Арсенович. Ещё тут видно небольшой плакат с Путиным и Януковичем. На Путина одета корона. рядом надпись - рашизм, фашизм и повернутый серп и молот, очень напоминающий свастику. Носил этот плакат милого вида старец. Вот он сзади.


Сзади на рясе большая надпись "БАНДЕРІВЕЦЬ". Два портрета Стефана (Степана) Бандеры. В руке плакат:

"Червона зірка,
ніяк не може,
напитись крові!
Серп і молот -
смерть і голод!

РАШИЗМ МОСКВЫ
ФАШИЗМ МОСКВЫ.

Пока марш двигался по Киеву он привлекал к себе много внимания, мне показалось, что обычные жители и гости столицы, смотрели на это действо с некоторой опаской. Работники банков и магазинов нередко выходили, чтобы взглянуть на "марш правды".

Недалеко, виднеется самое высокое здание в Украине - Жилой комплекс "Кловский", 48 этажей, 168 метров, монолитно-каркасное здание. Интересно, что ЖК "Кловский", достроили на четыре года позже, чем планировали, но всё же достроили.


"Марш правды" на Кловском спуске.


Жилой комплекс "Кловский" вблизи. 18-ти этажная офисная часть соединена с высоткой переходом на восьмом этаже.


Проходим мимо банка ПУМБ, вот его курс 25-го февраля. Доллар, покупка 31, продажа 34, примерно год назад, такой курс к доллару был у рубля. По состоянию на сегодня, гривна несколько укрепилась, чёрный рынок 27 гривен за доллар. Курс гривны к рублю последнюю неделю очень сильно скачет. 0.4 - 0.57 - 0.37 сейчас (курс обменок вебмани).



 Реклама возле дороги  - "Зимовать лучше в долларах!"

.
Падение гривны. С чем связано? Я думаю, тут несколько причин. 1 - плачевное состояние экономики (падение производства, продажа сырья, эмиссия денег); 2 - война на Востоке страны; 3 - внешние факторы (перепроизводство в мире, отсутствие должной помощи от США, ЕС и МВФ). Последствия. Стремительное подорожание продуктов первой необходимости. В супермаркете рядом - "Фора", на прошлой неделе продавалась мука по 5.69 за килограмм, зашёл на следующий день - большая надпись "МУКИ НЕТ", а есть только расфасованная по 9 гривен за килограмм. Через пару дней мука появилась по 6.27, мы купили почти 10 килограмм. Вчера заходил, расфасованная мука уже стоит 15 гривен за килограмм. Сахар подорожал где-то в два раза. Всякие бананы, лимоны, хурма, гранаты - переходят в разряд недоступной еды, даже яблоки, которые, выращены в Украине, подорожали минимум в два раза. Газ с 1-го апреля, для населения подорожает на 280%. Электроэнергия на 50%. Огромное количество пенсионеров, которые живут в квартирах, не смогут заплатить за коммунальные услуги зимой 2015-2016-го года. Существенно подорожал бензин. Полтора года назад, я заправлялся по 10-11 гривен за литр - 92-го, сейчас, на киевских заправках, аналогичное топливо стоит от 25-и гривен за литр.

Пока ещё что-то можно купить за гривны, я решил выбрать себе туристическое снаряжение. В первую очередь рюкзак, думал взять новый, зашёл на сайт интернет-магазина, указана цена 1090 гривен (средний, 60-литровый рюкзак), спросил у онлайн консультанта про наличие и актуальность цены, цена уже подскочила до 2500.

 Будущее гривны тоже не внушает оптимизма, я не вижу предпосылок, для её укрепления  - золотовалютные резервы приближаются к нулю, огромный внешний долг...Вернемся к "маршу правды" и моей прогулке.

Марш шёл рядом с постаментом, тут раньше стоял памятник Дмитрию Мануильскому (деятель компартии), сейчас стоит только постамент. Кстати, памятники страдают и в Чернигове до сих пор, 2 бюста на "Аллее героев" были демонтированы в феврале этого года.


Дальше за "маршем правды" я идти уже не мог, нужно было зайти ещё на работу и собираться в дорогу, а вот машина "скорой" и милиции поехали  за маршем.


Уже спрятал фотоаппарат и думал быстро дойти до станции метро "Хрещатик", как увидел ещё один митинг под Национальным банком Украины.


"Финансовый майдан". Его участники, выглядят гораздо безобиднее, участников "марша правды". Во всём,конечно, обвиняется Валерия Гонтарёва - нынешняя глава НБУ, насколько я знаю, падение рубля тоже связано с именем женщины - главы ЦБ - Эльвирой Набиулинной.



На бочках возле НБУ надписи: "Справжній ворог країни - НБУ". Вход в здание охраняют молодые люди в форме.



Кстати, сейчас, "финансовый майдан", насколько мне известно, разогнали. Так что, это уже история...

1 комментарий:

  1. Конечно, как условно-законно избранный президент Янукович разгоняет майдан с помощью ОМОНа - это плохо и нарушение прав человека. А как наспех избранный Порошенко бомбит Луганск и Донецк - это ничего, это "антитеррористическая операция". А уж митинг-другой разогнать и подавно можно, чего уж там.

    ОтветитьУдалить