четверг, 28 мая 2015 г.

Эйн-Бокек на Мертвом Море в Израиле

Некоторые фото Мертвого Моря я уже выкладывал. Вот ещё. Основной курорт здесь у Израиля один. Именуется он Эйн-Бокек. Располагается туристический городок рядом с крепостью Массада и недалеко от заповедника Эйн-Геди. На территории имеется 11 гостиниц (в основном дорогие, высокого уровня), 3 торговых центра и одна больница. Разумеется, много ресторанов.


Следует знать, что Эйн-Бокек является самым низко расположенным городом мира. Он находится на 18 метров выше самой низкой точки суши. Воздух тут очень плотный (в 1.1 раза плотнее, чем в Москве и почти в 2 раза плотнее, чем в высокогорных районах мира). Тут очень много животных. Кошек и собак. Большинство "привязаны" к тем или иным заведениям, то есть не являются бездомными в полном смысле этого слова.


Вообще животных в Израиле любят. Они тут всюду. Особенного много представителей семейства кошачьих. Израильские кошки крупные.


 А вот собака из ресторана в Эйн-Бокеке.


Кошки спрятались и от нас и от пса.


Караулит.


А это один из лучших отелей в этих краях, Royal.


Вид из окна отеля Daniel, в котором останавливались мы. Тоже "пятерка" (5*), тоже очень хорошая.


На парковке.


А так выглядит пустыня вокруг Мертвого Моря.

4 комментария:

  1. Сергей, ощущается ли физически, что город Эйн-Бокек расположен в низком месте планеты? Ну например, труднее дышать или быстрее наступает усталость, либо еще какие-то симптомы?
    Мне очень нравятся фотографии пустыни, но побывать там не приходилось. Пустыни возле Мертвого моря совершенно нереально зрелище! Там песок не желтый, а скорее белый, верно?

    ОтветитьУдалить
  2. Песок белый, да. По дышать сказать не могу, не ощущал разницы. Но стариков там много очень отдыхает, следовательно проблем нет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я, конечно, не специалист, но, по моему скромному разумению, проблемы с дыханием возникают скорее в высокогорных районах, чем в населённых пунктах, расположенных значительно ниже уровня моря. Когда воздух разрежен - его вдыхается мало, кислорода не хватает... Вот тут и возникают усталость и прочее, прочее, прочее. Например, при восхождении на Эверест на некоторой высоте возникает ситуация, когда просто лежать и отдыхать гибель - организм устаёт даже от этого, нужно спускаться или использовать кислородную маску, хотя, если мне не изменяет память, восхождения "своими силами" тоже были.

      Удалить
    2. Да, именно так всё и происходит.

      Удалить