четверг, 28 мая 2015 г.

Фотографии Эйн-Бокека

Продолжаю делиться фотографиями из путешествий по Израилю в 2011-ом году. Перед вами Мертвое Море. Сейчас его стало значительно меньше. Увы, это удивительное природное место постепенно становится всё меньше и меньше...


Во многом виноваты Израильтяне и жители Иордании, которые добывают соль здесь в промышленных масштабах.


Отель Royal в Эйн-Бокеке.


Daniel, в котором останавливались мы.


Так выглядит Эйн-Бокек на закате.


Пляж в городе.


Горы.


И снова пляж.


А затем опять горы.


Голуби Мертвого Моря.


Ещё один дорогой отель городка.

4 комментария:

  1. Голуби там, похоже, совершенно такие же, как и у нас. Хотя вроде они - птицы не перелётные...
    Товарищ автор, а можно поподробнее узнать о том, чего там становится меньше - уменьшается площадь поверхности воды, глубина? (Кстати, если последнее, то оптимист скажет, что зато увеличивается глубина самой низкой точки суши под уровнем моря.) И при чём здесь добыча соли, как она влияет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уменьшается и площадь и глубина... А вот, что я прочёл именно об этом месте. Эйн-Бокек, имеется ввиду, где я как бы плавал в "Мертвом Море".

      "С той же регулярностью, с которой высыхает Мертвое море, высыхают и пресные водохранилища вокруг него. За последние 15 лет появилось более 1000 зловещих трещин. Некоторые из них поглотили не только воду, но и дороги, пальмовые рощи и жилые дома. Эксперты по окружающей среде считают, что гостиницы, расположенные на берегу, тоже могут пострадать. «Эйн Бокек», туристический комплекс с гостиницами, который больше всего напоминает Атлантик-Сити в Нью-Джерси, стоит прямо на берегу моря, но морем этот водный бассейн только называется - мало кто из приезжих знает, что это не Мертвое море, а вода из специальных резервуаров. Само же море в этом месте высохло еще в восьмидесятые годы прошлого века. Все здесь уже давно искусственное, только никто из администрации гостиницы этой тайны вам не откроет. Зачем? Пока вода плещется, многочисленные туристы готовы поделиться содержимым своих кошельков с работниками туристических фирм, а тот факт, что плещущаяся вода не обладает целебными свойствами, которые присущи Мертвому морю, отдыхающим знать не следует".

      Удалить
  2. Николай, как раз эти "голуби" и не такие как у нас (не знаю где именно Вы живёте), так как это не голуби, а Горлицы, обитающие, в том числе, и в южных частях России и стран СНГ. В Ростове никогда не был, но, думаю, что там тоже Горлицы должны водиться? Во всяком случае, когда ездил в Украину, то на территории Днепропетровской и Запорожской областей их уже всюду можно было встретить, не говоря уже о Крыме.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, горлицы и у нас встречаются массово. Голубей, впрочем, будет побольше.

      Удалить