среда, 1 июля 2015 г.

Парк в Гомеле

В средине июня мы с женой отправились в Беларусь, а именно в Гомель, про эту поездку я и хочу рассказать.


В Гомель я выбрался уже во второй раз, впервые побывал в начале 2015-го года, 6 января, подробнее тут. Конечно, летом путешествовать приятнее. Мне кажется, когда бываешь и летом и зимой, создается более полное и объективное впечатление от города.

И так, поездка запланирована на воскресенье, значит нужно обзавестись белорусскими рублями. По сравнению с январем, гривна  упала, даже по отношению к бел. рублю. Зимой я покупал 100 тысяч бел. рублей за 130 гривен, летом же курс был 150. Интересно, что белорусские рубли в банке в Чернигове или Киеве купить очень проблематично, поэтому приходится брать у менял. Менять же в Гомеле гривны очень не выгодно, более менее там курс на доллары, евро и российские рубли, с обменом этих валют проблем в Гомеле не будет.

На двоих, на один день я решил взять 160 тысяч бел. рублей, или 250 гривен или четверть минимальной пенсии в Украине, оказалось, с нашими "аппетитами" этого очень мало, настолько мало, что даже в конце на троллейбус не хватило.


Выезжали из Чернигова в 7 утра, автобус Одесса-Гомель, стоимость с человека 75 гривен. От автобуса туда остались приятные впечатления, удобный, показывали фильм.  Итого, общие расходы на двоих на путешествие:75*2=150 (дорога туда),  +250 (белорусские рубли), +160 (дорога назад) =560 гривен, или где-то 25 долларов.

На границе нужно заполнить миграционную карту. Выглядит она так:


 Паспортные данные, цель поездки, когда уедешь - всё просто, заполняется на русском языке, на украинском не принимают. Состоит из двух частей, въезд и выезд. Главное не потерять "выезд" когда в Беларуси.

На границе белорусы проверяют очень тщательно, после крика водителя " с вещами на выход" проходим паспортный контроль, у меня в паспорте старая фотография, тщательно присматривались, не узнавали, попросили показать другой документ с более свежей фотографией, благо, были права, у супруги даже спрашивали :" А Вы уверены, что это Ваш муж?". Вещи тоже тщательно осматривали - проверяли какие книги везем, у парня перед нами в татуировках пачку с сигаретами проверяли. Но в целом, к туристам досмотр мягче. Автобус опоздал минут на 40 и наконец мы возле автобусного вокзала Гомеля.


Автобусный парк : современные автобусы собственного производства.


Рядом с автовокзалом видел стоят парни с бел. рублями, думал, что продают их, они так удивились, мол говорят нет, это мы просто деньги считаем. В Украине "менялы" сами подходят и повторяют "доллары, рубли, евро". Цены на сигареты в Гомеле, судя по названиям, тоже в основном своё. В среднем где-то 7 тысяч за пачку или 10 гривен, в Украине подняли всякие акцизы, и уже дешевле 13-15 грн я не видел.


Зашли в туалет, 4 тысячи вход, или в 2 раза дороже чем в Украине. Но очень чисто. С нами в автобусе ехали 2 белоруски, жена говорила, что видела, как они с ужасом выбегали из нашего общественного туалета в Чернигове с криками "Боже, какой кошмар!".

 В дороге появился не шуточный аппетит. Сходили в круглосуточный магазин "Старт", взяли половину хлеба за 11 тысяч, или 16 гривен. В Украине целый хлеб стоит 8-12 гривен! Обдиралово, как оказалось потом, просто магазин дорогой, но "твёрдые цены" на товары первой необходимости отсутствуют. В другом магазине можно было купить целый хлеб за 10 тысяч. Цены на рынке на овощи где-то на 20-30% больше чем в Украине, персики и черешня - заоблачные цены. Конкретнее, персики - 50 тысяч - 75 гривен за килограмм, в Украине 20-25. Черешня 60-80 тысяч - 90-120 гривен, в Украине 20-35. То есть фрукты где-то в 2.5-3 раза дороже, может их самолётами доставляют или пошлины большие, не знаю...

Чисто, красиво, ухожено, рядом железнодорожный вокзал.


А если присмотреться, на клумбе кто-то спит. Подошла женщина, ориентировочно, по одежде, работник железной дороги, начала кому-то звонить. Регрессирующие элементы есть и тут.


Фонтан напротив железнодорожного вокзала.


Внутри вокзала всё также стоит Ленин, сносить не собираются.


Внутри вокзала есть БПС-Сбербанк, даже в воскресенье он работал, но курс... За 1 гривну предлагали 150 бел. рублей, а в Чернигове курс 660. Почему такая разница?


Посетили ещё один магазин с нормальными ценами, небольшой, сделанный по типу супермаркета (бери, плати на выходе). Взяли кефира, булочек...По составу - в продуктах  много плохого, но хотя бы честно написано на этикетках.

От вокзала на автобусе по проспекту Ленина доехали до центра, к Гомельскому парку аттракционов. Сразу бросается в глаза колесо обозрения.


Проводят какие-то ремонтные работы, "объезд".


Зашли в парк аттракционов. Людей масса. Конечно, мы тоже захотели покататься, я выбирал самые экстремальные. Наших финансов хватило прокатиться раз на "Зодиаке".


Мне очень понравилось, рекомендую, супруга говорила, что ещё почти час после катания у неё всё трусилось. Стоимость 30 тысяч с человека, продолжительность катания до 5 минут. Подробнее можно увидеть на сайте парка аттракционов. "Зодиак" оказался одним из самых дорогих аттракционов, потом я ещё увидел "Летающую тарелку" за 25 тысяч. Позволили бы финансы, покатались бы и на ней.


Есть в парке и более спокойные аттракционы, например, "Весёлые горки".


А в конце, мы обнаружили аттракцион "Колобок", я сразу загорелся, но никакие уговоры на жену не подействовали. Даже дети выходившие оттуда говорили: "Больше никогда сюда не пойду!", стоимость всего 15 тысяч рублей.


За парком аттракционов проходит обычный парк с деревьями. С возвышенности видно Сож и отдаленные районы города.



По планам ещё хотели зайти в дворец Румянцевых-Паскевичей, вышли из парка и пошли по Пролетарской (Пралетарской).


В парке чистота и порядок. Ручей Гомий или Гомеюк. По одной из версий, от него пошло название города.


Возле дворца Румянцевых-Паскевичей.


Пушка. В Чернигове на Валу тоже есть пушки, целых 12.


Фонтаны, мостики, лебеди.




Жара, люди возле Набережной прячутся в тени от небольших деревьев, парит, а потом была гроза... Продолжение в следующей части.


4 комментария:

  1. Непонятно почему на миграционной карточке написано Республика Беларусь и РФ? Вы же вроде из Украины въезжали??? А зимой Вы тоже ее заполняли, а то я что-то пропустила тот момент?
    И очередной раз ловлю себя на мысли, что тяжело переводить цены в белорусские деньги, уж слишком много нулей у них.
    А еще хотелось бы узнать, почему громада Гомеля поставила памятник Румянцеву?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У них же Таможенный Союз, одна форма этой карты. В Крым такую же заполняешь. Зимой тоже. Про памятник напишу в следующей части.

      Удалить
    2. А теперь ещё, кажется, и Казахстан к нас во всевозможные союзы входит? Вообще на единую форму карты влияет, скорее, не Таможенный союз, а Союзное государство России и Беларуси (или как там оно правильно полностью называется). Впрочем, недавно к нему вроде как присоединился и Казахстан ("в рамках интеграционного взаимодействия на постсоветском пространстве"), интересно, почему его в карте нет?

      Удалить
    3. Может ещё форма "миграционки" старая. Про Казахстан не скажу.

      Удалить