среда, 15 июля 2015 г.

Малайзия на карте

Малайзия, как известно, это государство в Юго-Восточной Азии. Состоит из двух частей, разделенных Южно-Китайским морем. Малайзию делят на Западную и Восточную. Западная именуется Малайя, а Восточная Сабах/Саравак. На Западе граничит с Сингапуром, Индонезией и Таиландом, а на Востоке с Брунеем, Индонезией и Филиппинами. На карте это выглядит так:


Население чуть более 30 миллионов человек. Больше малайцев живет на континентальной части (около 80%), меньше на островной (оставшиеся 20%). Малайзия на карте мира? Вот:


Малайзия является очень популярной туристической страной. Тут очень красивая и богатая природа, великолепный климат, множество развитых городов и продуманная туристическая инфраструктура. В Малайзии есть и великолепные пляжи, и потрясающие природные заповедники, и грандиозные леса (58.2% территории как раз они и покрывают) и, конечно, горы. Самой высокой гора является Кинабалу (4095 метров).

Также Малайзия отличается большой речной сетью. Впрочем, именно крупных рек тут нет. В основном маленькие. Но длинные. Например, река Кинабатанган тянется на 760 километров. Однако в сезон дождей большинство рек увеличивается. Наводнения в определенных областях обыденное явление. Есть тут и озера. Например, Бера и Чини.

Малайзия довольно богатая страна в контексте региона. У нее большие запасы нефти, олова, меди и железа, а также многих других полезных ископаемых, минералов и прочего.

К сожалению, в Малайзии очень часто случаются различные природные катастрофы. Всё из-за обильных осадков и большого количества рек. Как я уже говорил выше, основная проблема это наводнения. Их за последние 100 лет было 15 очень серьезных. Зато землетрясения тут практически невозможны. Сейсмически очень стабильный регион!

На территории Малайзии встречаются около 20% всех известных видов животных! Много тут и эндемиков, особенно в лесах Калимантана. Тут, кстати, водятся такие легендарные существа, как тигр и леопард, носорог и малайский медведь, азиатский слон! Есть и приматы. 

Да, следует знать, что Малайзия страна мусульманская, не буддистская. Но Ислам тут совсем не похож на тот, к которому мы привыкли. Все-таки господствующий в регионе буддизм ощущается и тут. И он повлиял на Ислам тоже.

Кроме туризма, потрясающих авиалиний (входящих неизменно в список лучших в мире), сногсшибательной природы, Малайзия также славится производством мебели. Что такое малайская мебель вы можете познакомиться на сайте http://oltaro.ru/. Также не забываем о богатейшее культуре и многочисленных исторических памятниках. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий