среда, 15 июля 2015 г.

Хостел или мини-отель?

Хостел - это бюджетная гостиница, в которой имеются недорогие многоместные номера. В них очень часто останавливаются на короткое время люди из разных городов или стран. Такой способ переночевать последние несколько лет становится всё более популярным среди молодых путешественников. Предприниматели успешно открывают такие хостелы для занятия своей ниши в гостиничном бизнесе.


Формат такого бизнеса пока только на стадии развития в нашей стране. Но в Москве и в Санкт-Петербурге уже существует конкуренция среди подобных дешёвых ночлегов, и каждый день хостелов в Москве становится все больше и больше. В Питере, например, любой новый хостел становится не только недорогой гостиницей, а оригинальным отелем, чтобы не сгинуть и не затеряться среди других отелей. Пользуясь такими хитростями, владельцы хостелов стремятся принимать в своих заведениях таким образом больше постояльцев. И не просто принимают их на ночь или две, а предлагают бесплатные завтраки, доступ в интернет, заказ такси и прачечные услуги. Номера декорируют тематическими стилями, чтобы было интересно в них находиться. При этом, все выглядит очень стильно, недорого и со вкусом. Даже стали появляться в России очень нестандартные хостелы, так называемые мини-гостиницы «люкс» класса.

Как ни странно, но за границей в далёком 1991 году организовалась ассоциация миниатюрных отелей «люкс» класса. Она объединяла экспериментаторов со всего света, которые создавали гостиничные варианты премиум-класса в относительно бюджетном сегменте рынка.
На сегодняшний день количество мини-отелей составляет 520 отелей класса «премиум». Они предлагают своим посетителям и жильцам комфортные условия размещения. Располагаются такие мини-гостиницы в нескольких десятков стран. Формат совершенно простой — это несколько номеров, уютная атмосфера и все услуги, которые соответствуют классу «люкс». От мини-бара до кухни и спа.

При этом, в Санкт-Петербурге владельцы хостелов делают упор на арт-составляющую своих объектов – декорируют их специальным образом, приглашают различных художников расписывать стены, а дизайнеры помогают с оформлением интерьера. Очень часто в подобных заведениях проходят концерты музыкантов, так называемые «квартирники». В Москве же, упор сделан на технологичность, удобство для гостей, качество услуг и набор дополнительных сервисов. Тут нет изысканных дизайнов интерьеров и роскошной мебели, однако, забронировав место в хорошем хостеле, вы попадете в надежные руки.

Многие хостелы имеют арт наполнение. Что это такое? Это когда весь отель наполняется картина или рисунками, и другими творческими решениями. Во многих странах существуют свои способы наполнения хостелов так, чтобы было интересно постояльцам и чтобы каждый раз клиенты выбирали понравившиеся отели снова и снова.

Гостиничная индустрия не стоит на месте, а с каждым днём шагает вперёд, придумывая всё новые способы размещения людей, привлечения туристов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий