четверг, 30 июля 2015 г.

Фонтан Каналетес в Барселоне

Фонтан Каналетес в Барселоне считается одной из важнейших достопримечательностей города. Находится в центре города на бульваре Каналетес (это начала улицы Рамбла). Увы, те, кто думают, что их ждёт нечто грандиозное, огромное, обычно остаются разочарованными. Удивился и я. Это далеко не поющий фонтан (в той же Барселоне присутствуют одни из лучших в мире).

Фонтан-Каналетес

А небольшое, колоритное архитектурное произведение, напоминающее самовар внешне. Есть тут и краны. Их четыре. Из всех можно набрать воды. Чистой, питьевой. Считается, что тот, кто выпьет воду из фонтана, в будущем обязательно окажется в Барселоне снова.

Каналетес

Появился фонтан в 19-ом веке. Как видите, мы попали к фонтану вечером, когда людей не было. Днем же их обычно тут огромное количество. Так что лучше идти, когда солнце уже село.

1 комментарий:

  1. Товарищ автор, а поющие фонтаны - это что имеется в виду? Просто фонтан, к которому красиво подобрана музыка - чтобы струи попадали в такт мелодии - или нечто более интересное, например, создающее часть звука именно за счёт струй?
    Да, и как ориентированы краники на фонтане Каналетес в Барселоне? По сторонам света, по улицам города или как-то ещё?

    ОтветитьУдалить