четверг, 30 июля 2015 г.

Достопримечательности в Крыму

Полуостров Крым, несмотря ни на что, был и остается любимым местом отдыха многих путешественников.


Его ценят не только за красивые пляжи и невысокие цены, но и за прекрасную природу и многообразие достопримечательностей и исторических памятников. Самые популярные из них всегда привлекали множество туристов.

«Ласточкино гнездо»


Это один из красивейших и самых миниатюрных замков мира. Он уже давно стал символом южнобережья Крымского полуострова. Расположенный на отвесной скале на высоте 40 метров над уровнем моря замок неизменно притягивает взгляды своей архитектурой. В отличие от многих других строений Крыма, он не может похвастаться многовековой историей, но от этого не становится менее привлекательным. Свой нынешний вид он приобрел благодаря барону Штейнгелю, который отстроил каменное здание на месте деревянного, принадлежавшего купчихе Рахманиной.

Воронцовский дворец с парком


Итак, что посмотреть в Крыму еще? Обязательно нужно посетить Воронцовский дворец. Это великолепная достопримечательность полуострова, которая по праву считается одним из наиболее удачных образков садово-паркового искусства 19 века. Дворец принадлежал князю Михаилу Воронцову, а проект был разработан лучшими архитекторами. Расположился комплекс у подножия горы Ай-Петри. Наибольшую ценность представляет именно парк, на создание которого ушло три десятка лет.

Плато Ай-Петри


Это еще один пункт в списке мест, обязательных для посещения в Крыму. Добраться до вершины горы можно по канатной дороге, которая является одной из самых крупных в Европе. Вам обязательно стоит увидеть своими глазами гору Ай-Петри. Совершить прогулку можно и на машине, по пути полюбовавшись на красоту водопада Учан-су, посетив Серебряную беседку, которая была построена в честь окончания строительства дороги. На вершине горы есть уникальные пещеры и смотровая площадка, откуда открывается потрясающий вид южного берега.

Никитский ботанический сад


Это любимое место прогулок отдыхающих и путешественников. Он находится в Ялте и представляет собой еще один великолепный пример садово-паркового искусства 18 века. В парке есть каменистый сад, дендрарий, террасы и фонтаны. В Никитском ботаническом саду собраны редкие экземпляры растений, цветов и деревьев. Здесь же находится самая старая библиотека Крыма.

Перечисленные достопримечательности – это лишь малая часть того, что можно увидеть на этом уникальном полуострове. Обязательно стоит посетить Ханский дворец в Бахчисарае, Генуэзскую крепость, водопад Джур-Джур и другие интересные достопримечательности.

2 комментария:

  1. Помню, как в 2013 г. чтобы попасть в Воронцовский дворец простояли почти 2 часа в очереди. Летом, особенно сейчас, в самый разгар сезона проблематично ездить на экскурсии самостоятельно, лучше всего через турфирмы. Июль-август - толпы народу, на пляже негде полотенце положить, кафе вечером все заняты... Тем более, что местные власти все пишут, что турпоток в этом году возрос рекордными темпами ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я в Воронцовском дворце был в 1998-ом году! Тогда ещё толп не было

      Удалить