четверг, 10 сентября 2015 г.

Куда поехать после обвала рубля?

Как это не печально признать, хуже валюты, чем рубль, за минувший год (с 9 сентября 2014 по 9 сентября 2015) на Земле не было! Рубль упал к доллару на 83.6%. Вероятно, что останавливаться на "достигнутом" не собирается. С телевизора продолжают вещать о выгоде экспортеров, почему-то забывая о том, что страна и её народ на этих самых экспортёрах собственно не заканчивается...


В общем, за последние 12 месяцев даже гривна оказалась устойчивее. К чему это всё приведёт, впрочем, ясно. К серьёзному обогащению без того богатых и обнищанию основных масс и полному уничтожению без того крошечного среднего класса. Моё видение ситуации, конечно, могу ошибаться.


Здесь же хотелось бы затронуть тему валют, к которым рубль упал меньше всего. "Благо" ни к одной мировой валюте наш "деревянный" не вырос. Россияне теперь меньше ездят отдыхать, меньше себе позволяют, некоторые вовсе скатились в пучину нищенства. Количество поездок снизилось по разным данным от 40% до 60%. Туристическая отрасль в нокдауне. (p.s.: Осталось добить её каким-нибудь нелепым законом)...


И всё-таки куда-то наш брат ещё может съездить, потеряв не так много? Кроме российских курортов и городов разумеется. Например, в Украину. К гривне за год рубль упал всего на 5.3%. Но туда ехать по понятным причинам не рекомендуют. Не буду рекомендовать и я. Можно остаться в России, изучить нашу столицу, как пример. Найти, где дешево переночевать в Москве не составит большого труда. Благо гостиниц в этом мегаполисе огромное количество, самого разного уровня. Вдобавок, бывают скидки.

Итак, список тех стран, в которых валюты тоже обвалились, хоть и не столь драматически:

Белоруссия

  • Потери рубля: 8% (1 белорусский рубль = 0.004 российских рубля)
Белоруссия страна интересная. Одна Беловежская Пуща чего стоит. И очень безопасная. Криминогенная обстановка здесь очень хорошая. Кроме того, не нужны визы.

Бразилия

  • Потери рубля: 10.7% (1 реал = 17.98 рублей)
Увы, но цены на перелёты слишком высокие, около 70 000 рублей. В остальном страна весьма доступная. Однако опасная... 

Замбия

  • Потери рубля: 12.3% (1 доллар = 9.94 замбийской квачи, к рублю валюта не рассчитывается нашим ЦБ) 
Природные красоты Замбии сногсшибательны. Тут 19 национальных парков, 3 заповедника. Кроме того, тут находится легендарный водопад Виктория. Проблема только в высоком уровне преступности и плохая эпидемиологическая обстановка.

Колумбия

  • Потери рубля: 16% (1 доллар = 3107 песо)
Внутри Колумбии вот уже 40 лет не затихает гражданская война. Это очень опасная страна. Также высок риск заболеть желтой лихорадкой или малярией. Особых достопримечательностей также нет.

Малави

  • Потери рубля: 30% (1 доллар = 561 малавийской квачи)
Красивые парки, озера. При этом, страна спокойная, преступность низкая. Однако есть опасность заболеть холерой, диареей, малярией и даже туберкулезом. В водоемах же водятся опасные паразиты, проникающие под кожу. Лечатся они приемом препарата "Празиквантел".

Уганда

  • Потери рубля: 30.4% (1 доллар = 3678 шиллингов) 
Красивая страна. Тут есть и заснеженные горы, и обширные саваны и тропические леса. Однако преступность очень высокая. Грабят часто посреди улицы. Поэтому советуют носить мало денег. 

Мозамбик

  • Потери рубля: 30.9% (1 доллар = 43 метикала)
На флаге страны изображен автомат Калашникова. И это говорит обо всём... Тут опасно, полно заминированных полей. Зато есть классные пляжи. Это одна из беднейших стран мира. Однако валюта вот почему-то оказалась устойчивее нашей ;-)

Грузия

  • Потери рубля: 32.7% (1 доллар = 2.38 лари)
В Грузии хорошо и спокойно. Виза не нужна. Народ гостеприимный, вина вкусные, о политике не говорят, а если и говорят, то без повышенных тонов. 

Турция

  • Потери рубля: 33.6% (1 лира = 23.3 рубля)
Турция популярна у наших соотечественников и сейчас. Приятно, что лира также упала, хоть и не столь сильно. Так что тут вы не заметите такой разницы, как в Европе или в странах, где в ходу доллары.

(с) MyTravelnotes.Ru

3 комментария:

  1. Кстати, насчет Грузии. Да, это правда, что народ гостеприимный и есть на что посмотреть, куда поехать и восхититься обновленным Тбилиси. Но, ваша виза в Грузию будет аннулирована прямо в аэропорту Тбилиси или куда вы прилетите, если раньше Вы ездили в Абхазию и Южную Осетию. Насчет "спокойно проломить голову" в Украине - это из той же оперы, что и премьер Яценюк, воевавший в 20-летнем возрасте в Чечне.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обстановка в Киеве дружественная по отношению к Россиянам?

      Удалить
  2. Ещё вопрос, а как они узнают о том, что вы посещали Абхазию или Южную Осетию? Штамп там в обязательном порядке не ставится. К тому же, через Ахазию и Южную Осетию знакомые на машине ездили в Грузию и всё нормально.

    ОтветитьУдалить