вторник, 8 сентября 2015 г.

Замок Святого Ангела в Риме

Легендарный Замок Святого Ангела в Риме одна из главных достопримечательностей вечного города. Итальянцы называют его Castel Sant'Angelo. Это грандиозный архитектурный памятник огромного исторического значения. Когда-то это была гробница, затем замок, после резиденция Римских Пап, хранилищем ценностей, а также тюрьмой. Сегодня здесь располагается также военно-исторический музей, самый лучший в Италии. Я, к сожалению, внутрь не попал, так как был очень ограничен во времени; на Рим у меня была всего пара дней.


Стоимость входа в Замок составляет 8.5 евро. Работает он каждый день, кроме понедельника. Музей посетить стоит. Тут более 50 комнат различной тематики. Можно увидеть архивы, зал Климента VII, лоджию Павла III, двор Александра VI и так далее. Если захотите узнать об этом замке больше, то я бы рекомендовал обратиться к специалисту; хороший гид в Риме любителям истории, как мне кажется, попросту необходим. 

Ведь рассказать здесь есть, о чем. До сих пор вспоминаю нашего проводника по Ватикану. Пожилой мужчина знал очень много интересных историй, а рассказл его был невероятно живым, полным различных вставок из жизни, интересных наблюдений из личного опыта и так далее. Жаль, что в Вечном Городе нам удалось послушать его только пару часов, гуляя по Ватикану. Интересно было бы взять подобный тур и по Колизею. Да и по всему городу в общем; посмотреть в Риме, как известно, есть на что. 


Строить Замок начали ещё в 135-ом году. Инициатором был император Адриан. Тогда здесь планировался мавзолей для членов императорской семьи. В 139-ом году здание завершили. 

Затем в 590-ом году во время эпидемии чумы папа Григорий Великий увидел на холме с будущим Замком архангела Михаила. Он посчитал, что это означает конец болезни. Отсюда и пошло название Замка. Уже в Средние Века Замок соединили коридорами с Ватиканом и устроили тут полноценную крепость. Так, папа Климент VII прятался тут в 1527-ом во время нашествия Карла V на Рим. 

Любопытно, что из тюрьмы Замка Святого Ангела сбежал за всю историю только один человек, Бенвенуто Челлини, скульптор и ювелир.

А сейчас это, конечно, никакая не тюрьма, а одна из самых знаменитых достопримечательностей города.

(с) MyTravelnotes.Ru

1 комментарий:

  1. А стоимость билетов одинакова для всех - и для местного населения, и для приезжих? Не придумали там такой же дикой дискриминации, как в РФ, когда для иностранцев посещение музеев дороже обходится? Кстати, и цена за вход достаточно демократичная на мой взгляд. Даже с учетом курса валюты на сегодняшний день.

    ОтветитьУдалить