пятница, 4 сентября 2015 г.

Ретимно

Ну а теперь подробнее о самом городке Ретимно. О том, что это за город и где находится на Крите я писал в заметке о территориальном делении острова. Ретимно находится на северном побережье Крита и на протяжении всей истории существования считался одним из самых красивых городов тут. 


От Ираклиона до Ретимно 78 км. А самолет прилетает, как раз в столицу Крита. Но так как дороги горные и обычно из аэропорта туристов развозят сначала по другим курортам, расположенным по пути, трансфер занимает около 2-3 часов. Запасайтесь терпением... До Ханьи из Ретимно можно добраться на том же автобусе. Расстояние 59 км. Автобус едет около часа. Билеты обойдутся примерно в 25-30 евро туда и обратно на двоих. 


Ретимно славится огромным количеством кафе и ресторанов (их тут больше, чем в Ираклионе и Ханьи, да и уровень в целом выше), есть тут магазины одежды, продают шубы. Цены в целом низкие. 


Но все-таки основная жемчужина города это старый город с большой пешеходной зоной. Собственно там мы и жили. И как мне кажется, чтобы почувствовать дух Крита именно в таких старинных районах жить и следует.


Благо отеле хватает. И колоритных, расположенных в старинных зданиях 16-17 веков в том числе. Я уже писал о Palazzino di Corina (и даже жил в нем), Rimondi, Palazzo Vecchio.


В Ретимно проводится множество фестивалей. Кроме того, именно тут находится лучшее и самое крупное высшее учебное заведение Крита, Университет Крита. Впрочем, внешне здание непримечательное. 


Среди главных достопримечательностей города, крепость Фортецца (самое большое береговое укрепление острова) и фонтан Римонди


Также к достопримечательностям относят Площадь Четырех Мучеников с церковью. Тут хранятся мощи обезглавленных в 1824-ом году турками критян. 


Нельзя забывать о пляжах. Пляжная линия у Ретимно огромная, на много много километров. Песчаный берег, неглубокий вход, в общем идеальное место для отдыха с детьми. Пляжи бесплатные, однако за лежаки и зонтики деньги брать будут. 


От 7 до 10 евро с двух человек на весь день. Если пляж при баре, то есть возможность купить напитки или еду. Тогда платить не придется. 


Пляжи находятся уже не в старом городе. Многие из них как бы привязаны к отелям. 


Отели, к слову, в этой части современные. Есть очень хорошие "пятерки", вроде Aquilla и Grecotel'а.


Климат в Ретимно такой, что даже в самые холодные месяцы зимы температура воды не опускается ниже 16 градусов, а днем в январе воздух прогревается до +15.


Путь от крепости Фортецца вниз к городу.


Продажа фруктов в городе.


В Ретимно.




Отель Rimondi.


Собака и художник, ее хозяин. Пес тоже уже достопримечательности города. Живет возле фонтана Римонди.


Магазин сувениров, мыла, оливкового масла.


Яркие улочки.


Ресторан Erofili.


Ещё одно колоритное заведение.


Улицы Ретимно.






(с) MyTravelnotes.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий