воскресенье, 1 ноября 2015 г.

Как правильно отдыхать в бане?

Наконец-то удалось построить собственную баню на дачном участке?
Успешно прошла установка печи в баню благодаря интернет-порталу vsvoeybane.ru? Думаете, что теперь можно смело идти в парилку? Однако это не так. Дело в том, что существуют определенные правила посещения бани, которые рекомендуется обязательно соблюдать, если вы хотите, чтобы отдых в бане оказался эффективным и приятным.


Первым делом нужно проверить устройство вентиляции в парной. Она должна работать правильно и без каких-либо погрешностей, ведь от этого вполне может зависеть ваша жизнь и здоровье. Узнать больше о вентиляции в парной вы можете на вышеуказанном сайте.

Далее советуем заранее планировать посещение бани. Не следует обедать или ужинать менее чем за два часа до похода в баню. В парную стоит идти на пустой желудок. Учитывая, что нахождение в парилке является немалой нагрузкой на весь организм человека, то не рекомендуем заниматься физическими упражнениями до бани, в ином случае удовольствия от сидения в парной вам получить не удастся. Если же вы в течение всего дня осуществляли умственную деятельность, то баня сможет помочь в разгрузке вашего уставшего мозга.

Не нужно суетиться и нервничать в бане. Если постоянно думать о плохом в парилке, то никакого расслабления вы не получите. Лучше оставьте все свои проблемы дома и попытайтесь расслабиться хоть на часок. Париться при помощи веника нужно с умом. При наличии веника из дуба или березы обязательно размочите его в теплой воде перед применением. Прежде чем заходить в парилку, стоит слегка помыться, но постарайтесь не намочить свои волосы. Стоит также надеть на голову специальную шапку.

В парилке желательно лежать, так как в этом случае тело будет прогреваться равномерно без сильных температурных перепадов снизу вверх. Это крайне важно для людей, страдающих сердечнососудистыми болезнями. Вычислить оптимальное время нахождения в бане вы можете по поту – из парилки стоит выходить после того, как с носа упадет четвертая капля пота. Естественно, если вы начали чувствовать недомогание, то можно не дожидаться появления пота на носу, а сразу выходить из парной.

1 комментарий:

  1. Честно говоря, я всегда в парилке бываю недолго и капель с носа не дожидаюсь. Наставника, если можно так выразиться, в этом деле у меня нет, а самому пытаться определить пределы допустимого... Про четыре капли - спасибо, возьму на заметку. Только вот непонятно, куда должна капать капля с носа, если человек лежит? В глаз?

    ОтветитьУдалить