понедельник, 23 ноября 2015 г.

Путь Сантьяго

Прочел недавно книгу "Дневник Мага" популярного писателя Пауло Коэльо. В ней описывается его странствие по легендарному Пути Святого Иакова, Эль Камино де Сантьяго. Чаще его так и называют, Путь Сантьяго. В общем, сама идея прохождения такого маршрута меня весьма впечатлила. Читал потом в сети о том, как люди ходили по Пути, некоторые даже устраивали себе подобные свадебные путешествия. Не знаю, решусь ли когда-нибудь сам на преодоление дороги. Хочется верить, что да. Все-таки ходить пешком я люблю.


Так все-таки что это такое? Это знаменитая паломническая дорога, ведущая к могиле апостола Иакова в испанском городе Сантьяго-де-Компостела. Основная часть пути пролегает по Северной Испании. Маршрут известен с самых старых времен. Более того, Путь оказал большое влияние на распространение культуры во времена Средневековья. Сам Путь Сантьяго входит в число памятников всемирного наследия ЮНЕСКО.

Популярность пути год от года растет. Взрывной рост наблюдался именно в 1980-х годах. Во многом как раз благодаря книге Пауло Коэльо. Так, в 1978-ом году по Пути прошло 13 человек, в 1986-ом - 400 человек, а в 2009-ом уже более 145 000! Оцените мощь пиара.

Сантьяго-де-Компостела 


К слову, многие из нас этого не знают, но город Сантьяго-де-Компостела является 3 по значению для католических христиан. После Иерусалима и Рима разумеется. По сути, это самая главная религиозная реликвия Испании. Сам город и мощи апостола Иакова, покровителя страны.

А откуда здесь они взялись, мощи? Предание гласит, что после кончины Иакова в 44-ом году на Святой Земле, его тело положили в лодку и пустили в Средиземное море. Лодка в итоге оказалась в Испании, в устье реки Ульи. И лишь в 813-ом году некий монах-отшельник Пелайо, следуя за некой звездой, нашел ковчег с мощами. Нетленными, как и положено!

В 896-899-ом годах по приказу короля Альфонса III на месте находки была построена церковь. Место обозначили, как Компостела ("Место, Обозначенное Звездой"). Позднее, Святой Иаков (по-испански Сантьяго) являлся во время битв с маврами, за что получил название Матаморос (Мавроборец). Он стал покровителем Испании, а также, как апостол когда-то достигший этой страны из Израиля, оказался покровителем паломников.

Кто ходил по маршруту?


К слову, для появления традиции хождения по Пути и вообще превращения Компостелы в столь значимое место, имела большое значение, опять же, по легенде, следующая история. Императору Карлу Великому приснился Млечный Путь, который шел к месту захоронения Святого Иакова через земли Франции и Испании. Бог призвал Карла расчистить дорогу от мавров. И император его желание выполнил, освободив Кастилию, Леон, Галисию, Наварру и Ла-Риоху.

Первым среди знаменитых пилигримов были епископ Готшальк (шел зимой 950-951 годов). В 12-ом веке папа Каликст II даровал всем паломникам право на получение индульгенции. Таким образом, Путь и Компотела стали столь же значимы, как Иерусалим и Рим. Для защиты паломников, на которых в те времена часто нападали разбойники был создан военно-рыцарский орден Святого Иакова. Они следили за порядком на Пути.

Важно понимать, что в Средние Века Путь Сантьяго бы невероятно популярен. Однако к 16-ому веку после эпидемии Черной Чумы, Реформации, эпохи нестабильности, популярность Пути резко упала. Лишь в 19-ом веке ученые "Открыли" Путь заново. Люди заново обнаружили, вдали от больших городов и известных маршрутов, потрясающие памятники истории. С тех пор по Пути стали ходить заново. Однако большую часть 20-го века маршрут преодолевали единицы. Даже в 1980-ом паломников едва бы набралось с десяток. Но затем начался рост популярности, о котором я написал выше.

Среди знаменитостей, прошедших Путь: Эдуард I, король Иерусалима Жан де Бриенн, Франциск Ассизский, Ян ван Эйк, папа Иоанн Павел II, писатели Пауло Коэльо. Что касается российских верующих, то они начали ходить по Пути Сантьяго с 1999-го года.

Где находится Путь Сантьяго?


В стародавние времена в Компостелу приходили верующие со всей Европы. Люди шли из Франции, Португалии, Ирландии, Польши, Англии и так далее. В итоге Путь объединили в себе многие другие дороги и был проложен так, чтобы паломники могли увидеть и другие святыни (поклониться мощам святой Веры, а также Марии Магдалине, Фронто, Иларии, Леонарду, Жилю, Евтропию и многим другим). Путь на самом деле очень протяженный. Однако основная часть начинается на юге Франции, затем идет через Пиренеи, а затем по главной дороге от Памплоны до Компостелы.

Дорог, сходящихся в один Путь, во Франции несколько: Тулузская Дорога (начинается на востоке и идет через Сен-Жиль и Тулузу), Поденская (начинается в Ле-Пют и идет через Муасак), Лиможская (начинается в Везле и идет через Перигё, а затем соединяется с Поденской дорогой), Турская (идет от Ла-Манша черезТур, Сент и Бордо). На картинке ниже наглядно изображено, как выглядит Путь Сантьяго на карте:


Инфраструктура на Пути Сантьяго


Разумеется, такое количество паломников сказалось на том, что появилась какая-никакая инфраструктура на Пути. Людям надо было что-то есть, где-то спать. Раньше путешественники останавливались в церквях и монастырях. Тогда такие монастыри процветали. И даже развивались. Строились новые комнаты, склады для пищи и так далее. Именно на Пути Сантьяго впервые окончательно сложился тип Паломнической Церкви.

По сути, сочетание церкви и гостиницы. Таких соборов на Пути было и есть большое количество.

Сегодня у нас есть смартфоны, электронные карты, компасы, наконец. А в далеком прошлом люди ориентировались по Млечному Пути.

К слову, если вас заинтересовал материал и сама идея Пути Сантьяго, рекомендую также посмотреть фильм "Путь" Эмилио Эстевеса с Мартином Шином в главной роли.

(с) MyTravelnotes.Ru

5 комментариев:

  1. Меня тоже очень заинтересовал этот путь!

    ОтветитьУдалить
  2. Невероятно интересно! К сожалению, непонятно, сколько времени занимал путь в старые времена и сейчас. Хотя бы примерно, можно ли пройти этот Путь за неделю? Если это реально, то отпуск может стать совершенно неповторимым. Возможно, такой Путь станет началом нового этапа в жизни? Не зря же он так популярен у пилигримов. PS. Книгу Коэльо не читала, но теперь, скорей всего, прочту.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Думаю, там нужно, как минимум месяц... Все-таки идти придется многие многие сотни километров. А именно 800-1000 (в зависимости от выбранного маршрута). Читаю, что люди обычно тратят около месяца.

      Удалить
  3. Однако, товарищ автор, а при чём здесь Млечный путь? Ориентироваться вроде как следует по звёздам. Млечный путь, если мне не изменяют память и шкльные знания по астрономии, во-первых, довольно слабо различим, во-вторых, из-за вращения Земли "перемещается" по небу. Так что по нему ориентироваься неудобно, а если и сверяться с небом, то по почти неподвижной Полярной звезде, всегда указывающей на север!

    ОтветитьУдалить
  4. Ребята! Кого интересует - мы прошли 311 км. от Леона до Сантьядо за 2 недели. Кто заинтересовался - всем советую пройти этот Путь. Впечатлений на всю жизнь хватит!

    ОтветитьУдалить