пятница, 18 декабря 2015 г.

О посещении святых мест

Те, кто часто посещает церковь, знают, что иногда среди прихожан проводятся путешествия с религиозными целями. Наиболее инициативные прихожане выбирают место, время и сами организовывают поездку.


Такие поездки называются паломничествами. Паломничество отличается от обычного туризма, в первую очередь своей направленностью. Если задача обыкновенного туризма - это отдых и подпитка познавательного любопытства, то цель паломничества - нахождение святынь в других городах и поклонение им.

Совершаются эти поездки, как правило, не в случайные церкви, а в особые места, где, по словам верующих, происходят божьи чудеса. Такие места еще называют "святыми". История паломничества имеет древние корни. Существует оно с первых появлений религий. К примеру, начало христианских паломничеств связывают с поездкой византийской царицы Елены в места, где происходили события, которые описываются в Евангелии. Важно также понимать, что в прошлом так называемый религиозный туризм был неразрывно связан с обучением за рубежом, так как многие важные учебные заведения как раз находились при церквях и монастырях!

В дальнейшем, на протяжении всей истории Европы, время от времени совершались крупные и мелкие путешествия с религиозными целями, начали формироваться паломнические центры, которые наиболее часто посещались верующими. Подобная практика продолжается и по сей день: до сих пор существуют такие центры, в которых налажено паломничество.

 Если вы решили поехать с паломниками к святой земле, то вам необходимо знать, что следует брать с собой. Поскольку это - не обычный туризм, то и требования к путешественнику немного другие.

Обувь и одежда должны быть удобными, поскольку во время паломничества придется с большой вероятностью много ходить пешком, но при этом уместная для церкви или монастыря. Помните, что церковный дресс-код не допускает открытой или чрезмерно обтягивающей одежды, коротких шорт и юбок, обилия украшений и т.д. Женщинам желательно взять с собой юбку и платок на голову. Если нет возможности переодеться, то можно взять дополнительный платок, чтобы повязать его поверх брюк.

Денег следует взять с запасом. Помимо проезда и обедов, паломника ожидают церковные расходы, в виде покупки свечей, записочек в алтарь, бескровных, сорокоустов. Плюс, возможно у вас возникнет желание приобрести себе церковный сувенир (крестик, икона и т.д.).

Но главное правило, которое должен знать религиозный путешественник - это то, что паломничество создано отнюдь не для праздного развлечения. В такие поездки нужно ехать осознанно, настроенным на религиозный лад и молитву.

Комментариев нет:

Отправить комментарий