понедельник, 14 декабря 2015 г.

Лучшие блюда перуанской кухни

Путешествуя по миру, невозможно не соблазниться всевозможными лакомствами национальных блюд экзотических стран.


Кухня, основанная на рецептах индейцев, придется по вкусу славянским народам, эта простая и сытная еда в наше время считается эталоном изысканности. А ведь изначально перуанская кухня была изобретена простыми рыбаками и земледельцами. Она основывается на продуктах, которые в изобилии дарят земли Перу. Это острые, перченые, блюда из рыбы, мяса, батата, ямса, кукурузы и других продуктов.

«Коронные» блюда коренных жителей


Чем ближе вы будете к руслу Амазонки, тем более часто начинают встречаться оригинальные рецепты из рыбы. Особого внимания заслуживает севиче, блюдо из сырой рыбы, замаринованной в соусе из цитрусов. История возникновения севиче основывается скорее на жажде выживания, чем на прихоти искусных поваров.

Рыбаки, занимающиеся ловлей рыбы, испытывали голод. На борт можно было взять ограниченное количество съестной пищи, которая быстро заканчивалась. Костер в лодке, конечно, не разожжёшь, от ее целостности зависела жизнь и заработок целой семьи. Рыбаки решили замариновать сырую рабу в соке лайма. Через пятнадцать минут все было готово к употреблению. Сейчас блюдо выглядит значительно сложнее, подается с бататом и специями. Ещё существует севиче из мяса.

Коренные перуанцы также уважают «сальтадо» — блюдо из тушеных овощей со специями, «карапулькра» — высушенный картофель со свининой, кукурузные каши с разными подливками.

Перуанцы обожают как мясо классических видов, так и мясо лам и альпака. «Куи» — представляет собой цельно запеченного молодого поросенка, «пуно» — это освежеванный и запеченный альпака, «антикучос» — замаринованное сердце животного в вине и остром перце.

Пить перуанцы предпочитают «хугос» — приготовленный фруктовый сок с добавлением чая и листьев коки.

Алкоголь в Перу любят крепкий. Пьют всяческие вариации виски и рома, основанного на сахарном тростнике.

Комментариев нет:

Отправить комментарий