среда, 10 февраля 2016 г.

Горный массив Хермон

Горный массив Хермон (слово Хермон скорее всего происходит от "Херем", что означает "Запрет"), который также именуется Эш-Шейх ("Гора Шейха") принадлежит к горной цепи Антиливан. Именно Хермону принадлежит самая высокая точка всей цепи, 2814 метров над уровнем моря. Длинна всего массива составляет 60 километров.


Располагается Хермон на границе Сирии и Ливана. По сути, практически полностью принадлежит Сирии. Однако южные склоны постепенно переходят в Голанские высоты и, таким образом, находятся под управлением Израиля. (с 1967-го года).

Израилю принадлежит всего 70 квадратных километров горного массива, это 7% от общей площади. Самой высокой точкой над уровнем моря является гора высотой 2236 метров. Собственно, это самая высокая гора Израиля и единственный курорт, где можно заняться зимними видами спорта! Как видите, в Израиле все-таки есть снег и горнолыжный туризм.

Впрочем, большая часть Хермона в Израиле является заповедником. Однако люди тут все же живут. Есть целых 4 населенных пункта: Неве-Атив, Нимрод, Мадждаль-Шамс, Эйн-Киние. На горе можно также заняться и пешеходным туризмом. Не забудьте только взять палатки и рюкзаки. С их покупкой может помочь сайт http://baskcompany.ru/catalog/ryukzaki/aksessuary-dlya-ryukzakov/.

К слову, об этих местах у нас почему-то знают немногие. Большинство представляют Израиль, как исключительно равнинную (максимум - холмистую) страну, где можно полежать на пляже, а также побродить по старинным развалинам. Как видите, благодаря Хермону, тут есть и полноценный зимний отдых.

Кстати, еще в 1974-ом году Израиль создал подразделение альпинистов для обороны Хермона. Оно единственное в стране. В том же году оно успешно отбило вершину у сирийского спецназа.

Гора Хермон, кстати, упоминается в Ветхом Завете под названием "Гора Ермон". Современные ученые богословы считают, что именно Хермон являлась горой Преображения Иисуса Христа. Так что это место важно для Израиля, а также для всех христиан и с религиозной точки зрения.

(с) MyTravelnotes.Ru

1 комментарий:

  1. Спасибо Вам за интересную информацию! Действительно, у меня Израиль никогда не ассоциировался с местом, где можно кататься на горных лыжах. Представляете, как это круто: с морского побережья отправиться на горнолыжный курорт! И добраться можно в течение нескольких часов езды на автомобиле.

    ОтветитьУдалить