среда, 27 апреля 2016 г.

Припять спустя 30 лет

Припять до катастрофы в Чернобыле была процветающим городом. Тут проживало 50 000 человек. Однако чудовищный взрыв 26 апреля 1986 года, изменил всё. Люди были эвакуированы, их дома остались брошены. Вместе со всеми вещами.


Вчера исполнилось 30 лет с момента этих событий. Город по-прежнему заброшен. Но люди его посещают; это излюбленное место для путешествий экстремальных туристов. Посмотрим же, как выглядит Припять сегодня.

















(с) MyTravelnotes.Ru

2 комментария:

  1. Один из знакомых рассказывал о тех ужасных событиях апреля 1986 года. Сотрудники одного НИИ были там в длительной командировке, причем, по условиям контракта вместе с семьями, включая совсем маленьких детей. Эвакуация была стремительной, и действительно в автобус с собой можно было взять только документы и никаких личных вещей, продуктов, ничего абсолютно. Люди оставляли свои пожитки, и даже верили, что потом вернутся когда-нибудь в Припять. Киевские улицы бесконечно поливали водой, запрещали выезжать в зеленую зону, однако в местном Гидропарке купались. И пили много вина, т.к. считалось, что это поможет сгладить неприятные последствия от пребывания в радиационной зоне.

    ОтветитьУдалить
  2. Совершенно жуткое зрелище, да... Мужество фотографа тоже заслуживает уважения.
    Товарищ автор, а на третьей (считая с конца) фотографии противогазы вот так вот разбросаны - нет ли у Вас предположений, почему? Казалось бы, наоборот, должны быть нарасхват при подобной ситуации!

    ОтветитьУдалить