четверг, 21 апреля 2016 г.

Экономим на туристической путевке. Модное направление – отпуск по обмену

Новый вид туризма, такой как отпуск по обмену, у нас пока еще в диковинку. На самом деле такой вид отдыха практикуется европейцами и жителями других стран более 50 лет.

Это идеальный вариант для экстремальных, самостоятельных туристов и просто для тех, кто хочет сэкономить на туристической путевке. Во всем мире огромное количество людей обмениваются с такими же путешественниками своими квартирами. У нас такое направление считается модным, так как начало приживаться относительно недавно.
Имеет ли отпуск по обмену перспективы?

Пожить жизнью настоящих итальянцев, мексиканцев, французов или обитателей других мест на планете достаточно просто.

Для этого необходимо пройти регистрацию на любом из специальных сайтов и начать поиски. После выбора понравившегося помещения, остается только договориться с его хозяевами и оговорить время путешествия.

Понадобится также билет, виза и валюта на карманные расходы. Вот в принципе и все, можно собирать дорожные чемоданы.

Есть ли риск?

Уезжая в другую страну, к совершенно незнакомым вам людям, многие сильно рискуют. Именно поэтому лучше выбрать сайт, позиционирующий себя как закрытый клуб. Да, здесь придется платить некоторую сумму, но зато членство в клубе обезопасит вас выплатами страховок в случае, если вас не приняли по договору или же иностранцы устроили бардак в вашем помещении.

Хотя таких ситуаций практически не бывает, и туристы по обмену обычно люди приветливые и мирные, но мало ли что.

Если выбрать бесплатный портал отпуска по обмену, но никто вам не оплатит страховки.

Иностранец на несколько дней

Заявки на принятие гостей из-за границы или желание посетить другие города члены клуба часто оставляют за несколько недель до планируемого путешествия. Чаще всего они предлагаю срок на 2-3 недели, на время своего отпуска.

Самыми активными туристами этого направления являются испанцы, французы, итальянцы. Правда, они предпочитают путешествовать по США. Имеется немало привлекательных заявок из Сенегала, Англии, Турции, Албании и других стран.

В последнее время в базах данных членских клубов появились предложения из России, Литвы, Украины. Но желающих посетить постсоветские широты пока не так уж и много. Тем не мене, отпуск по обмену у нас начинает набирать обороты.

Подводя итоги, хочется отметить, что отпуск по обмену значительно дешевле туристической путевки. И неважно, что вы выберете – респектабельный курорт или небольшой городок Европы. Вы предоставляете свою квартиру на время путешествия в обмен на выбранную вами.
Единственный минус такого туризма – сложности в получении визы. Часто посольства отказывают в этом без путевки от туристической фирмы и зарегистрированных номеров в отеле. Поэтому такой бюджетный отпуск только начинает делать у нас первые шаги и несмело входит в моду. Тем не мене, многие наши соотечественники уже оценили все его преимущества.

Выражаем благодарность за помощь в подготовке материала ГРК «АМАКС Отель Омск» (http://omsk.amaks-hotels.ru)

1 комментарий:

  1. Ага-ага, будет "отпуск по обмену" с каким-нибудь Таджикистаном... Пятнадцать человек на место...
    А вообще-то, конечно, идея здравая. Особенно здраво то, что тут наличествует значительная децентрализация - нет зависимости от монополистичных сетей отелей и т. д. Боюсь только, что наша госдума и это запретит. В целях защиты граждан, туда-сюда...

    ОтветитьУдалить