вторник, 31 мая 2016 г.

Плоский бык на горе в Испании

Когда ехали на автомобиле в Страну Басков, недалеко от Сарагосы увидели фигуру быка на горе. Издалека она кажется объёмной, на деле же плоская.


Стало интересно, откуда же он тут взялся. Оказывается, бык не одинок; подобные располагаются по всей Испании. А начиналось всё с того, что компания Осборн решила продвинуть свой бренди Veterano с помощью образа быка. Впервые такая реклама появилась вдоль дорог Испании ещё при Франко, в 1958-ом году. Быки были деревянные, 4-х метровые с надписью Veterano. Затем фигуры стали металлическими и выросли до 7 метров. В 1962-ом произошёл ещё один рост, до 14 метров. А в 1988-ом рекламу вдоль дорог запретили; рекламу бренди закрасили, а вот самих быков оставили.


В 1994-ом быков хотели убрать, но люди воспротивились. Так, в Андалусии быка вовсе требовали признать культурной ценностью, в Наварре вовсе приняли специальный закон, благодаря которому быки Осборна должны были остаться. В 1997-ом испанские власти сдались и признали силуэт частью культурного наследия страны. 


(c) MyTravelnotes.Ru

2 комментария:

  1. Масштабы рекламы, прямо сказать, впечатляют! У нас щит стоит около дороги и имеет, как правило, размеры три на шесть метров (или около того). А тут аж четырнадцать! Интересно, как их монтировали? И как их не поваляло ветром? Если такая штуковина сорвётся с горы и полетит на трассу, мало никому не покажется...
    А запрет на рекламу вдоль дорог - он полный и абсолютный? Если так, то респект испанцам! Очень отвлекает от вождения. Особенно - мигающие вывески. Особенно зелёного цвета. И особенно перед нерегулируемыми пешеходными переходами...

    ОтветитьУдалить
  2. Если большой щит стоит на одной центральной опоре, наверное это не очень устойчивая конструкция. А если точек опоры гораздо больше и сделано без русского "авось"- можно не переживать за ветроустойчивость.

    ОтветитьУдалить