четверг, 23 июня 2016 г.

Помогаем в выборе велосипеда для кросс-кантри

Заранее отметим, что название кросс-кантри велосипеды носит условный характер, то есть такого транспорта на деле не существует. Продаются BMX-байки, дорожные байки и прочие виды велосипедов. «Кросс-кантри» – это просто термин, которым обозначают особую спортивную дисциплину, в которой байкер преодолевает специализированные дорожные участки. Для них нужен усовершенствованный горный велосипед. В результате именно их начали называть «кросс-кантри».



Велосипеды кросс-кантри неподготовленному человеку выбрать крайне тяжело, поэтому мы и решили опубликовать данную статью. После того как вы найдете нужный вариант байка советуем вам заглянуть на сайт E-Katalog, чтобы отыскать подходящую модель по оптимальной цене.

Особенности кросс-кантри велосипедов

Данные байки обладают рядом отличительных особенностей в сравнении с другими велосипедами, а именно:

1) Облегченной конструкцией, которая, несмотря на вес, имеет высокую прочность. К тому же на велосипеде установлено качественное навесное оборудование – именно из-за него этот транспорт и стоит так дорого. Зато оно помогает велосипедисту проехать нужную трассу за минимально короткий период времени.

2) Если рассматривать их конструкцию, то они больше похожи на хардтейлы, то есть двухподвесные байки в магазинах продают крайне редко. Дело в том, что они имеют «мягкую раскачку», которая может снизить скорость и увеличить время прохождения трассы.

Факторы выбора кросс-кантри байков

Первым делом стоит обратить внимание на материал изготовления рам. Лучше всего, если она будет создана из карбона или алюминия переменного сечения. В основе рамы должен находиться жесткий треугольник. В ином случае он быстро выйдет из строя из-за высоких нагрузок. Не советуем брать модели с рамой, произведенной из стали. Такой велосипед окажется слишком тяжелым и неповоротливым.

Далее смотрим на конфигурацию рамы, которая должна обеспечивать велосипедиста активным наклоном вперед. Это необходимо, чтобы масса тела байкера была распределена между ногами и руками поровну.

Передняя вилка у кросс-кантри велосипеда должна обладать достаточным ходом (не менее 10 сантиметров). Наиболее качественные модели вилок, как правило, имеют высокое сопротивление и способны на полную блокировку.

Такой байк не может обойтись без надежной трансмиссии с достаточным числом скоростей, помогающим велосипедисту уверено преодолевать подъемы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий