четверг, 30 июня 2016 г.

Hotel du Palais в Биаррице

А это самый модный и дорогой отель Биаррица, Hotel du Palais. Разумеется, "пятёрка" (5 звезд). 


К слову, для гостиницы такого уровня стоит он не так уж и дорого, всего около 35 000 рублей за сутки. По старым ценам это менее 500 евро. В том же Сен-Тропе за куда большие деньги предлагают отели хуже.


И, главное, у них нет такой истории. Отель-дю-Пале (а именно так следует читать название) настоящий исторический памятник. Его фасады и кровлю занесли в список исторических памятников Франции в 1993-ем году. 


Когда-то это здание и вся территория являлись резиденцией французской императрицы Евгении, жены Наполеона III. Построили усадьбу в 1854-ом году. Изначально дали название Вилла Евгения (Villa Eugenie). Под таким именем здание существовало до 1893-го года. Именно тогда резиденция превратилась в модный отель, Отель-дю-Пале.


История виллы такова: императрица Евгения захотела себе резиденцию в Биаррице. А император, её муж, решил выполнить её желание. Он нанял архитектора Ипполита Дюрана, которого впоследствии заменил Луи-Огюст Куврешеф. В 1855-ом вилла была торжественно открыта. Присутствовали практически все знаменитости Европы того времени.


В 1867-ом к вилле пристроили ещё один этаж, а также добавили пару зданий на территории (коровник, овчарню). С 1873-го года владелицей виллы стала сама Евгений, так как Наполеон III отправился в мир иной. Женщина вскоре, в 1880-ом году, продала здание банку. Который превратил виллу в казино Palais Biarritz. Но в 1893-ем банкиры решили перепланировать здание в отель. 


Сюда стали приезжать такие люди, как королева Виктория, императрица Елизавета Австрийская и многие другие. 

1 февраля 1903 года здание пострадало от пожара. Восстановление заняло несколько лет. После ремонта и реставрации в гостинице появилось 120 номеров, 33 апартамента. К сожалению, пожар пощадил немногое. От былой "Виллы Евгении" не осталось почти ничего. 


Сегодня, как вы понимаете, это лучший и самый престижный отель Биаррица. Кроме того, он знаменит на всю Европу. 


У отеля статус Distinction Palace. Всего во Франции отелей с таким знаком отличия 7. На Атлантическом побережье всего один, этот, Hotel du Palais.


Что же можно обнаружить внутри?

1) 154 номера и апартамента. Апартаменты короля Эдуарда VII имеют площадь 152 кв. метра. Апартаменты короля Альфонсо XIII 177 кв. метров. 
2) В отеле 3 ресторана. La Rotona (без костюма и пиджака вас сюда не пустят), Villa Eugenie (тоже нужен пиджак) и Hippocampe у бассейна. В рестораны могут пройти и те, кто в отеле не живут.
3) SPA-центр Le Spa Imperial 
4) Зал для фитнеса
5) Бассейн с теплой морской водой
6) Сауна
7) Большая SPA-зона
8) Гольф
9) Собственный пляж

К сожалению, я в этом отеле остановиться не смог. Доходы после кризиса уже не те. Но, может быть, когда-нибудь ;-)

(с) MyTravelnotes.Ru

1 комментарий:

  1. Сергей, а что означает статус Distinction Palace? Догадываюсь, что это нечто престижное и грандиозное, но до этого не слышала такое выражение. И странно, что не оставили первоначальное историческое название - Вилла Евгения. Конечно, с тех времен все поменялось, и сейчас на небосклоне (и побережье) другие звезды и правители, отель не нуждается в рекламе, но все равно...

    ОтветитьУдалить