четверг, 7 июля 2016 г.

Фонтан на Театральной площади в июле 2016

А это знаменитый фонтан на Театральной площади в Ростове-на-Дону. Он стал музыкальным, кстати. Переливается разными цветами и в такт музыке движутся струйки воды.


История фонтана уходит далеко в прошлое. Ну, относительно. Его построили в 1936-ом году. Тогда же появились атланты на постаменте, которых все сразу же стали называть "дядьками с чашей". Вокруг разместили лягушек и черепах. Кстати, по слухам, морды животных напоминали городских начальников тех лет.


Увы, но то, что вы видите сегодня, уже строение другого времени. Во время нападения фашистов из Германии фонтан был разрушен. Однако после победы его быстро восстановили. Уже в 1950-х он снова радовал ростовчан. В 70-х лягушек и черепах убрали, фонтан "оголился". 

Отреставрировали же фонтан полностью совсем недавно, к 250-летию нашего города.

(с) MyTravelnotes.Ru

2 комментария:

  1. Видимо, действительно, морды черепах и лягушек напоминали кое-кого, раз их убрали ))) Либо другая версия - слишком часто меняются градоначальники, так и не успеешь у животных морды менять,чтобы были похожи. А какая музыка на этом фонтане - классика, народная, попса? И когда в Ростове 250-летний юбилей?

    ОтветитьУдалить
  2. Википедия: 250 лет отмечали в 1999 году.

    ОтветитьУдалить