четверг, 11 августа 2016 г.

Достопримечательности Лазаревского

Нынче большинство наших соотечественников предпочитают отдых не за границей, а у нас, на наших родных побережьях Крыма, Сочи, Геленджика и так далее. Так что я решил вас познакомить с достопримечательностями Лазаревского района; здесь я бывал неоднократно, наверняка, как и многие из читателей.
33 водопада 

В долине реки Шахе вблизи от поселка Большой Кичмай располагается потрясающее ущелье Джегош. Здесь располагаются великолепные водопады высотой до 12 метров.


Также обращают на себя внимание деревья и небольшое озеро. Популярность места высокая; туристов всегда много.

Берендеево царство

Расположено в долине реки Куапсе; туристическая тропа всего 600 метров. Можно увидеть красивые горы, скалы, опять же, водопады. Их тут много, высотой до 30 метров! Рекомендуем поклониться алтарю богини Лады, попить чистой воды из ручья Лель и искупаться в озере с красивым названием "Счастье".

Водопады Аше

Долина Аша может похвастать не только водопадами, но и скалой Стариков. Именно с неё, по легенде, сбрасывали старых родственников, чтобы они не тяготили молодых (добрая традиция, ничего не скажешь).


Также загляните к пещере Ведьм. Правда, внутрь попасть не удастся, она затоплена.

Дольмены Лазаревского

Тут, как и рядом с Геленджиком, имеются дольмены.


Они стоят среди лесов, ущелий, гор. Тайна их до сих пор не раскрыта.

Ущелье Крабов

Я видел пресноводных крабов на Сейшельских островах, но есть они и в Лазаревском районе. Крабовое ущелье находится в каньоне глубиной 10 метров. По пути вы увидите сногсшибательные пейзажи кавказских гор, сможете искупаться в речках, попить чистой воды.

Мамедово ущелье

Экскурсии сюда продолжительные, на целый день.


Дорога, впрочем, не слишком тяжелая, но продолжительная. Знаменитый Дом Чая также находится тут. Опять же, по себе помню, что здесь великолепный воздух и очень живописный лес.

О других достопримечательностях можете почитать тут http://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/lazarevskoye/placeofinterest.

(с) MyTravelnotes.Ru

1 комментарий:

  1. Водопады возле ущелья хорошо помню - там вода просто ледяная даже в самую жару. А больше мы почему-то нигде и не побывали, хотя отдыхали в Лазаревском больше месяца. Теперь просто жалко, что пропустили столько красивейших мест. С местных пляжей племянница "прихватила" несколько килограммов камней и ракушек. Еле уговорили в аэропорту оставить хотя бы половину, чтобы разгрузить багаж)

    ОтветитьУдалить