среда, 31 августа 2016 г.

Колосс Родосский

А это знаменитый Колосс Родосский. Точнее его имитация. Стоит он у бара Colossus рядом с отелем Dimitra в самом центре. Как видите он где-то 4 метра в высоту. 


Оригинал был повыше. История одного из "Семи Чудес Света" древнего мира весьма интересная. Изначально жители Родоса заказали построить статую Харесу, знаменитому скульптору. Пожелание заключалось в том, чтобы статуя была выше человека в 10 раз. То есть, виделся 18-метровый исполин. Однако затем родоссцы потребовали увеличить его вдвое. Сумму оплаты также увеличили в два раза. Однако не учли того, что при увеличении скульптуры в два раз материал увеличивается во восемь раз! 

В итоге Харес строил статую в долг... Творил он на протяжении 12 лет. В итоге 36-метровый бог Гелиос предстал перед изумленными горожанами. Поставили статую у входа в гавань Мандраки. И видно её было даже с других островов. 


В основе Колосса лежал металлический каркас, статуя же была глиняной, сверху покрытой бронзой. Кстати, задолжавший всем Харес не выдержал бремя и покончил с собой...


На статую ушло 13 тонн бронзы, 8 тонн железа. 

Простоял Колосс Родосский всего 65 лет. А в 222 (по другой версии, в 226-ом) году до нашей эры он был разрушен землетрясением. Обломки же лежали около 1000 лет. А затем их продали арабы какому-то купцу. Чтобы перевезти их последнему потребовалось больше 900 верблюдов.

p.s.: Сами греки собираются восстановить Колосса. Есть два проекта. Согласно первому, статуя должна быть около 100 метров и обойдётся в 200 000 000 евро. Согласно второму, Колосс должен возвышаться над Родосом на 150 метров, а внутри него может расположиться культурный центр.

(с) MyTravelnotes.Ru

1 комментарий:

  1. Великолепная скульптура в оригинале, жалко только, что у нее такая короткая жизнь была. "Колосс на глиняных ногах" - вот откуда это изречение! А как его в столь древние времена удалось построить такой высоты? И стоит ли на острове устанавливать еще более величественную статую? Там не сейсмоопасный район вообще?

    ОтветитьУдалить