понедельник, 29 августа 2011 г.

Рай в пустыне или отдых в ОАЭ

Есть в мире уникальная страна, посетить которую должен каждый! Это - Объединенные Арабские Эмираты. Большинство туристов до поездки имеют скудную краткую информацию о том, что государство находится в Азии, в нем есть море, там тепло и много песка, а также существуют жесткие законы по отношению к алкоголю.
Сорок лет назад здесь не было ничего, абсолютно ничего – никакой медицины, грунтовых дорог, электричества. Жители строили хижины из пальмовых листьев, а основной едой были рыба и финики. Всё изменилось в 1966, когда экспедицией, в которую входил Жак Ив Кусто, была найдена нефть. Основателем «рая в пустыне» стал Шейх Заид. Как на дрожжах в стране вырастали здания для больниц с абсолютно бесплатной медициной, школ, институтов. Все молодые люди могли выбрать любой ВУЗ мира для обучения, а опытные европейские специалисты все чаще стали приезжать в развивающуюся страну. Правитель каждому жителю построил по два дома – один для семьи, второй для сдачи в аренду приезжим. В современных ОАЭ полностью бесплатные коммунальные платежи, беспроцентные кредиты, щедрый подарок в 20 000 долларов на свадьбу, высокие зарплаты от 4 000 долларов для граждан страны. Быть гражданином ОАЭ крайне престижно, неудивительно, что их число всего 11,5% (920 000) от общего числа проживающих. Больше всего – индусов, также много пакистанцев и филиппинцев. Женщины не работают, их основное занятие – воспитание детей.
Сегодня, необычайно популярен пляжный отдых в Арабских Эмиратах, несмотря на довольно внушительные цены на путевки. Стоимость туров в ОАЭ можно посмотреть на delighta.ru.

ОАЭ – страна, в которой ни одно предприятие не платит налоги. Условие одно – 51% акций должен принадлежать местному жителю. Основной доход государства от продажи нефти и туризма. Визы дорогие, жилье дорогое, коммунальные платежи дорогие. Гражданство получить практически нереально – девушка иностранка должна прожить в браке не менее десяти лет, родить несколько детей и принять ислам. Преступности практически нет. Шейх передвигается в метро абсолютно без охраны, фотографируется со всеми желающими, проводит экскурсии в парке возле его дома.

В Дубаи самое большое количество небоскребов на квадратный километр. Здесь же находится и одно из самых популярных зданий мира – «Бурдж Халифа». Смотровая площадка на 124 этаже - это что-то невероятное… а добраться туда можно на сверхскоростном лифте со скоростью более 500 м в секунду и абсолютно никакого чувства перепада давления!

Одна из самых известных достопримечательностей ОАЭ – мечеть Шейха Заида, достроенная в 2007 году полностью из белого мрамора. Стены инкрустированы из полудрагоценных камней – аметиста, лазурита, граната, жемчуга. Колонны покрыты золотом. А куполов целых 82, один из которых самый большой в мире.

Но и помимо мечети, это огромный туристический центр со множеством необычных мест и зданий, особенно шикарных ночью, ведь каждый освещен по-разному. Для любителей покататься есть специальные горнолыжные курорты. Пляжи полностью бесплатны, много торговых центров, экскурсий в пустыни на джипе или водные на катере. Стоит добавить, что тут идеальные дороги.

Фотографировать местных можно только с их согласия. Главная ценность гражданина – природа своей страны. Для этих целей селекционеры добились появления специального вида пальм, выдерживающих до 70 градусов жары без полива! Их тут много… Но любое повреждение строго наказывается. Соблюдайте правила приличия, и Ваш отдых станет поистине незабываемым!

1 комментарий:

  1. Круто! Про ОАЭ часто говорят, что они гонятся за стандартами "самый-самый", но ведь от этого никому не хуже. Мне лично особенно понравилось про горнолыжные курорты. Невероятно представить, что в пустыне с изнуряющей жарой созданы места для катания на лыжах. Одноклассница работает в Эмиратах, говорит, что сложно было поначалу, но не намного, чем, например, в той же Америке.

    ОтветитьУдалить