понедельник, 22 августа 2011 г.

Интересные факты о Севастополе

Севастополь, один из самых известных городов Крыма, всегда являлся морским портом, одним из важнейших для России. Это одни из самых больших ворот Черного моря, важный стратегический пункт, а еще популярный город у туристов. Что мы знаем о Севастополе?

Факты о Севастополе


1) Севастополь является главным портом нашего Черноморского флота. Если всегда мечтали посетить его в прошлом, то сейчас самое время. Благодаря сайту промокодов greedkod.ru вы можете приобрести билеты в этот замечательный город с хорошей скидкой. Достаточно зайти в раздел "туризм".

2) Побережье города состоит из нескольких десятков бухт, которые никогда не покрываются льдом. Именно поэтому Севастополь всегда был важным торговым и военным центром.

3) Севастополь укрыт со всех сторон скалами, которые уходят вглубь севастопольской бухты на 7-9 километров. Это одна из самых удобных со стратегической точки зрения бухт мира.

4) А еще это наиболее солнечный город Крыма. Поэтому сюда так часто приезжают туристы. Причем, из разных стран. Тут можно наслаждаться историческими достопримечательностями, гулять по потрясающей набережной, плавать в море, загорать. А еще заниматься дайвингом! И вот таким способом Севастополь на протяжении многих лет составляет конкуренцию той же Ялте.

5) Считается, что православие князем Владимиром было принято именно на территории современного Севастополя. Некогда тут располагалась греческая крепость Херсонес.

6) Севастополь, каким мы знаем его сейчас, "родился" в 1783 году. Его основал российский контр-адмирал с шотландскими корнями.

7) Кстати, в переводе с латинского Севастополь означает "Императорский город".

8) Севастополь стал одним из первых городов Российской Империи, в котором была проложена трамвайная линия.

9) Кстати, в Париже есть Севастопольский бульвар.

10) Первая в мире ветровая электростанция появилась в Севастополе в 1930-х годах.

11) В 19 веке Севастополь был главным центром Российской Империи по разведению устриц.

12) В том же 19 веке в Севастополе работала голубиная почта, в которой служили 250 птиц и всего четыре человека.

Комментариев нет:

Отправить комментарий