суббота, 27 августа 2016 г.

Красное море в Эйлате

Красное море, в водах которого обожали до недавних пор плескаться российские туристы, является самым соленым из тех, что входят в мировой океан. Кстати, я никогда не задумывался, почему оно называется именно так. А недавно всё-таки задумался и полез в Интернет, искать информацию. 


Так вот, версий несколько. Первая связана с неправильным чтением семитского слова из букв "х", "м" и "р". На берегах этого моря в древности жили химьяриты. Затем территорию захватили арабы. А в южноаравийской письменности, которой придерживались химьяриты, гласные звуки не изображаются в письме. Исследователи пришли к выводу, что арабы, расшифровывая письмена, прочли их, как "ахмар" (красный). Отсюда и море.


Вторая гипотеза исходит из того, что наименования морей связаны с частями света. А в прошлом люди связывали стороны света с цветами. Красный это юг, белый является востоком, черный символизирует север и так далее. Отсюда и "Чёрное" море.


Но вернёмся непосредственно в самому морю, как туристическому объекту. В прошлом в его водах отдыхающие купались в основном в Египте. Признаться, именно там оно наиболее красивое и тёплое. Однако сейчас эта страна нам недоступна. Однако Красное Море есть и в других странах. Например, в Судане, Джибути, Эритрее, Йемене, Саудовской Аравии. Думается, ни одна из этих стран в качестве туристического направления вами не рассматривается. Мною тоже. Однако существует ещё и Израиль с Иорданией. 


На Красном Море находится курорт Эйлат, о котором я довольно много рассказывал. Красное Море здесь прохладное, однако во время изнуряющей жары под +50 это не недостаток, а преимущество. Освежает отлично. Также тут практически всегда дуют ветра. Впрочем, не сильные. 


Что касается чистоты, то море в Эйлате не такое бирюзовое и прозрачное, однако же это не значит, что грязное. Просто песок более тёмный. Из-за этого сноркелинг тут не слишком популярен. А вот дайвинг отличный. Риф в Эйлате также имеется и посмотреть там есть на что. Сюда существует экскурсии, подробнее о которых можно прочесть на сайте http://experts-tourister.ru/israel/elat/tours.

Красное море Эйлата любят и местные коты.


Пляжная зона огромная.


Так что место найти удаётся всегда.


Вид из номера отеля Herods.


(с) MyTravelnotes.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий