четверг, 29 сентября 2011 г.

Достопримечательности Омска

Этот сибирский город появился в том месте, где в Иртыш впадает речка Омь.
Омск известен тем, что в годы гражданской войны генерал Колчак обосновал здесь свою резиденцию. Что интересного можно увидеть в городе на Иртыше?

1.Архитектурные сооружения.

Среди них можно выделить историко-культурный комплекс, носящий название «Омская крепость». Во время экскурсионных программ или самостоятельно, можно ознакомиться со зданиями и сооружениями крепости, например, казармами, Денежной кладовой или Тобольскими воротами.


Есть отдельные экскурсии о старом Омске или о пребывании Ф.М. Достоевского в этом городе. Любителям истории будут интересны материалы об открытии и освоении Сибири или о событиях, связанных с пребыванием в городе Колчака. Обязательно стоит увидеть своеобразный символ города - Тарские ворота.

2. Скульптуры и памятники Омска.

Очень необычный памятник в честь основателя города Бухгольца носит гордое название «Держава». Выполнен в виде шара, по окружности которого размещены изображения, посвященные разным моментам освоения сибирской земли. Диаметр памятника - шара - порядка семи метров. Не менее интересен памятник с необычным названием «Весы бытия».

Композиция скульптуры сделана в форме весов, на которых расположены предметы и фигурки людей. Памятник очень символичен, он отражает душевные колебания человека между духовным миром и материальными благами, а наклоненный трон – свидетельство того, что идеальной формы управления людьми невозможно придумать.

3. Экспозиции множества музеев Омска не оставят равнодушными гостей города.

Например, основанный в 1924 году музей изобразительных искусств Омской области, названный в честь М.Врубеля. В коллекции его представлено свыше двадцати семи тысяч экспонатов. Помимо картин, здесь имеются предметы искусства работы Фаберже и камнерезов Урала, скифо-сарматские украшения из золота.

Людям, интересующимся историей сибирского края, его природой и культурными традициями, стоит посетить историко-краеведческий музей Омска. В его залах можно увидеть предметы каменного и бронзового веков, периода средневековья, обнаруженные во время экспедиций по Прииртышью. Сразу в 3 залах расположена интереснейшая экспозиция, посвященная трем векам омской истории от начала освоение Сибири и основание крепости Омска до наших дней.

В этом сибирском городе еще много мест для посещения: Пожарная башня и Успенский собой, театр драмы и государственный музыкальный театр, мосты, площади и фонтаны.

Осталось только поблагодарить наших хороших друзей гостинично-развлекательный комплекс «АМАКС Отель Омск» за помощь в написании этой статьи и добро пожаловать вам  в Омск!

Комментариев нет:

Отправить комментарий