среда, 5 октября 2016 г.

Интересные факты об Иордании

В Иордании я был лишь один раз. Конечно же, всю страну мне посмотреть не удалось. Все, что я видел, это городки из окна такси по пути к грандиозному старинному городу Петра. Которая нас очень впечатлила. А Иордания, как известно, одной Петрой не ограничивается.


Тут я решил собрать интересные факты об этой стране, о которых знают далеко не все.
1) Флаг Иордании глубоко символичен. Он означает появление государства в связи с Великим арабским восстанием 1916 года. Черная полоса соответствует династии Аббасидов, белая говорит о Оммеядах, а зеленая означает Фатимидов. Красный треугольник это символ объединяющей династии Хашимитов. А семиконечная звезда в центре треугольника означает семь строф из первой главы Корана.

2) Кан Заман одно из самых популярных мест у туристов. Здесь располагаются старинные конюшни, склады и жилые помещения; тут сохранился дух старинной Иордании. Также здесь можно перекусить в кафе и ресторанах. Лучшие заведения страны находятся как раз в Кан Замане.

3) В Иордании есть Королевский Автомобильный Музей, в котором рассказывается о машинах сильных мира сего с 1920-х годов до современности. Здесь представлены автомобили, на которых ездил и первый Король Абдалла I и его последователи, вплоть до современного государя Абдаллы II.

4) Папа римский Иоанн Павел II посещал храм Моисея на горе Небо и проводил там службу в 2000 году. Здесь же он смотрел на пустыню с высоты 3000 метров; то же когда-то видел Моисей.

5) Эдем предположительно находится в долине реки Иордан.

6) Иорданцы очень бережно относятся к историческому наследию и всеми силами пытаются восстановить и сохранить старинные мозаичные памятники.

7) Мертвое море имеет длину 80 километров, ширину 14 километров. Глубина достигает 430 метров.

8) Петра особенно красива ночью, когда город освещают 1800 свечей. Также по ночам бедуины играют свою невероятную музыку. Сюда проводятся многочисленные экскурсии, порой даже с ночевкой. О гидах и вариантах прогулок по Петре, да и вообще об экскурсиях по Иордании подробно написано на сайте http://experts-tourister.ru/jordan/al_aqabah/tours.

9) Одни из самых древних церквей были найдены именно на территории современной Иордании.

(с) MyTravelnotes.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий